• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и Казахстан провели совместные учения войск противовоздушной обороны «Боевое содружество-2023»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.23. /Кабар/. Министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов посетил Казахстан для принятия участия в активной фазе учения войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Казахстана и Кыргызстана с боевой стрельбой «Боевое содружество-2023», которые прошли на полигоне Сарышаган.

За совместными маневрами также наблюдали министр обороны Казахстана Р.Жаксылыков, члены Координационного комитета по вопросам ПВО государств-участников СНГ, а также Т.Омуралиев, советник министра обороны КР и командующий Силами воздушной обороны ВС КР К.Айдаралиев.

В соответствии с замыслом учения были показаны боевые стрельбы расчетов войск ПВО и экипажей авиации Военно-воздушных сил СВО ВС РК по воздушным и наземным целям.

Главам оборонных ведомств двух стран были продемонстрированы элементы проведения противовоздушной обороны объектов и группировок войск, находящихся на Сарышаганском направлении. Финальным аккордом стало «уничтожение объектов аэродрома противника».

Отметим, что военнослужащие Сил воздушной обороны ВС КР впервые применили на практике боевые стрельбы из модернизированного мобильного зенитно-ракетного комплекса «Печора-2 БМ», привезенный из Кыргызстана в Казахстан для применения в ходе учений.

По окончании боевых стрельб министры осмотрели макеты мишеней, ЗРК «Печора-2БМ» кыргызских Вооруженных Сил, ЗРК Бук-М2Э и ТОР-М2К. Ознакомились с работой выездных ремонтных групп в полевых условиях по восстановлению автомобильной техники.

Завершилось совместное учение торжественным закрытием, в ходе которого главы оборонных ведомств наградили участников учения.

В совместном учении были задействованы 1075 военнослужащих, более 200 единиц боевой и специальной техники, а также свыше 30 единиц летательных аппаратов.

Комментарии

Оставить комментарий