• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и СУАР КНР провели крупный бизнес-форум

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.23./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китайской Народной Республики (СУАР КНР) состоялся крупный кыргызско-китайский бизнес-форум с участием председателя кабинета министров КР Акылбека Жапарова.

Так, в своём выступлении глава кабмин отметил, что в ходе рабочей поездки в СУАР удалось не только обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества и наметить новые, более конкретные перспективы взаимодействия на ближайшую и долгосрочную перспективы, но и принять взаимовыгодные решения по совместным мерам увеличения товарооборота, модернизации контрольно-пропускных пунктов, воплощении в жизнь проектов в энергетике и строительству автодороги».

«Самое главное, мы договорились принять план совместных практических действий по реализации договоренностей, уже достигнутых в рамках подходящего к своему завершению моего визита в СУАР. Этот документ будет своего рода дорожной картой для нашей совместной работы»,- сказал он, и добавил, что при поддержке правительства СУАР с начала августа два контрольно-пропускных пункта «Иркештам» и «Торугарт» перешли на 7-дневный 12-часовой рабочий график и выразил надежду, что в будущем пункты пропуска перейдут на круглосуточный режим работы, что существенно увеличит их пропускную способность.

Акылбек Жапаров также упомянул о предстоящем запуске нового контрольно-пропускного пункта «Бедел», добавив, что подписан документ который станет основой для реализации проекта по строительству автомобильной дороги «Барскоон – Учтурфан – Аксу», проходящей через планируемый пункт пропуска «Бедел».

Кроме этого, он выразил готовность поддержки инициатив и проектов иностранных инвесторов.

«На сегодняшний день в Кыргызстане создан благоприятный инвестиционный климат. Кабинет министров КР всемерно устраняет всяческие барьеры, препятствующие бизнесу, и улучшает правовую среду. Более того, сам президент Кыргызстана уделяет личное внимание вопросу защиты иностранных инвесторов. Важно отметить, что в Кыргызстане действуют либеральные законы и низкие налоговые ставки», - акцентировал Акылбек Жапаров, добавив, что кыргызская сторона готова поддержать проведение сделок в юанях.

Помимо этого, председатель кабмина остановился на перспективных направлениях для инвестиций в Кыргызстан, отметив среди них сферу недропользования, энергетики и электронной коммерции.

Так, своё выступление Акылбек Жапаров завершил словами китайского философа Лао Цзы.

«Лучшее время чтобы посадить дерево было двадцать лет назад. Следующее лучшее время – это сегодня. Этими словами я хочу призвать не упускать ни одной возможности, которая имеется у нас сегодня с вами, для налаживания, здесь и сейчас, будущего плодотворного сотрудничества»,- заключил он.

Отметим, что в кыргызско-китайском бизнес-форуме приняли участие более 100 китайских бизнесменов из КНР и около 100 отечественных предпринимателей.

Комментарии

Оставить комментарий