• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан планируют открыть торговые дома в Бишкеке и Ташкенте

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.23. /Кабар/. Кыргызстан и Узбекистан в целях наращивания торгового потенциала окажут максимальное содействие по открытию торговых домов в Бишкеке и Ташкенте. Такое решение было принято сегодня в ходе 10-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области. Об этом сообщает Министерство экономики и коммерции КР.

Вместе с этим, Узбекская сторона отметила о готовности в содействии участию Кыргызстана в проекте «Международный торговый центр «Термез», являющийся одновременно торговым комплексом и зоной свободной торговли.

Благодаря своему расположению Международный центр Термез предоставляет возможности увеличить объемы и интенсивность внешней торговли не только с Республикой Узбекистан, а также со странами Центральной и Южной Азии (Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия, Иран с выходом на морские порты).

В целях укрепления, реализации поставленных задач реализовывается совместный проект по организации сборки автомобильной и коммерческой техники в КР.

Реализация данного проекта была поддержана на высоком уровне, доказательством того можно отметить подписанное Соглашение между правительствами двух стран, в рамках государственного визита президента РУз в КР в январе 2023 года.

В целом, Комиссия приняла к сведению информацию о ходе реализации и с удовлетворением отметила проведенную работу по наращиванию сотрудничества в сфере промышленной кооперации.

С учетом ввода в сентябре т.г. в эксплуатацию завода, Кыргызская сторона подтвердила принятие соответствующего решения правительства по предоставлению согласованных ранее преференций и упрощенного порядка сертифицирования в соответствии с законодательствами Сторон и принятыми международными обязательствами, в рамках реализации проекта по производству автомобилей и коммерческой техники в Чуйской области.

Вместе с тем, Сторонами достигнута договоренность о поставке в КР тестовой партии тракторов (ТАТ 90), произведенных в РУз.

Минэкономкоммерции КР и Ассоциация «Узтекстильпром» рассмотрят возможность создания совместных текстильных кластеров по производству готовой продукции с высокой добавленной стоимостью и ее дальнейшего экспорта на рынки третьих стран.

Комментарии

Оставить комментарий