• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан лишили права участвовать на ЧМ по хоккею, но не лишили духа

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сборная Кыргызстана невероятно сильно прошла отбор в своём дивизионе «С». Одержала 5 побед, но в последний момент была лишена права попробовать свои силы в дивизионе «В».

Стоит сказать, что в первом туре соревнований отечественные хоккеисты разгромили сборную Кувейта со счетом 14:0. Во втором были обыграны хоккеисты Таиланда со счётом 6:2. Третью победу кыргызстанцы одержали над хоккеистами Боснии и Герцеговины - 6:2. Со счётом 8:3 были побеждены хоккеисты Гонконга.

Но после подобного феерического выступления кыргызстанцам засчитали техническое поражение во всех четырех матчах. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея.

Стоит добавить, что в своей пятой игре сборной Кыргызстана противостояла команда ОАЭ - страны-организатора турнира. Хоккеисты Кыргызстана выиграли со счетом 7:4. Кыргызстанцы трижды вели в счёте, но представители Эмиратов раз за разом уравнивали положение. И всё же концовка была за кыргызстанскими хоккеистами. Хет-триком отметился Максим Егоров, дубль на счету Владимира Носова, и по разу отличись Олег Колодий и Владимир Тонких.

Отметим, что согласно регламенту, победитель группы выходит в группу «A» третьего дивизиона первенства мира. Если бы не было присуждено техническое поражение, то сборная КР могла пройти дальше, так как побеждала в каждом из пяти матчей.

Так что же в итоге случилось? Всё дело в хоккеисте Александре Титове, который якобы не имел права выступать за национальную команду Кыргызстана, поскольку выступает в России и официально не был натурализованным хоккеистом.

«Саша Титов до этого момента выступал в России. Мы послали запрос на право получить разрешение ему выступать за команду Кыргызстана. Запрос был направлен в ИИХФ (Международная Федерация Хоккея). Разрешение было дано 30 марта. И тут мы узнаём, что 5 апреля решение было неверным. Организаторы аннулировали четыре победы», — заявили в Федерации хоккея Кыргызстана.

Справедливость вынесенного решения, как и судьба сборной КР по хоккею, будет установлена позже. А пока глава Федерации хоккея Кыргызстана Анвар Оморканов сделал своё официальное заявление на своей странице в facebook:

«Состоялся отборочный турнир чемпионата мира в дивизионе «С» по хоккею с шайбой, где участвовали команды из Кыргызстана, Таиланда, Гонконга, Боснии и Герцеговины, Кувейта и Эмиратов, где Кыргызстан, выиграв все команды, занял первое место. Но и здесь, как и в футболе, арабы проявили своё искусство бороться за место без борьбы. Перед каждым таким чемпионатом международная федерация проверяет каждого игрока и только после их одобрения они могут участвовать. У нас было также. Проверили, дали добро и мы начали играть. Но когда мы дошли до финала с арабами, кстати, у них играли белорусы, арабы пишут жалобу на нашего одного игрока и международная федерация отправляет письмо, что один игрок не мог играть, мы ошиблись, и мы предлагаем аннулировать игры с его участием, решайте на директорате. И естественно, команды, проигравшие нам, будут голосовать против, здесь красиво международная федерация якобы «исправила» свою ошибку. Вот так, к сожалению, в спорте бывает, оказывается. Я хочу выразить слова благодарности моей команде, которая сделала все возможное и невозможное. Поблагодарить наших болельщиков в ОАЭ, которые до слез радовались за нашу победу, говоря, что мы отомстили за наших футболистов, которых тоже несправедливо лишили победы. Финал действительно получился на загляденье красивым, где мы вырвали победу со счетом 7:4 . Но мы это так не оставим, будем оспаривать этот беспредел. Самое главное - наши ребята доказали на льду кто сильней, а не так, как арабы, «проявляют своё искусство» вне льда. У них это хорошо получается как в футболе, так и в хоккее!!!»

Одно то, что сборная Кыргызстана смогла показать столь высокий уровень игры, говорит о правильности стратегии развития данного вида спорта в стране. Но важно отметить, что кроме самой игры, стоит задуматься и о юридической составляющей. Именно неготовность в данном ключе к подобным случаям ставит под угрозу весь триумфально проделанный путь. Сборная Кыргызстана не смогла вовремя и правильно среагировать. Стоит защищать не только свой результат, но и своих игроков. Существует спортивный арбитражный суд в Лозанне. Стоит ждать адекватной реакции от представителей Федерации хоккея КР. Теперь после всего произошедшего следует с холодной головой оценить всю сложность и серьёзность ситуации и заняться подготовкой соответствующей петиции в Лозанну, и сделать максимально возможное для того, чтобы отстоять достигнутый результат.

Напомним, что ближайший Чемпионат мира по хоккею будет проходить с 10 по 26 мая 2019 года в Словакии.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий