• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан - наш проверенный веками близкий сосед, верный друг и надежный стратегический партнер – глава ЦНД ШОС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, которое имеет большое значение в истории братских кыргызского и узбекского народов на пути развития независимости и становления национальной государственности как субъектов международных отношений. В связи с этим корреспондент агентства «Кабар» обратился к директору Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ЦНД ШОС) в Узбекистане Кабулжону Сабирову с просьбой поделиться мнением об историческом значении данного события в развитии двустороннего и регионального сотрудничества.

По мнению К. Сабирова, неслучайно, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев начал свой первый государственный визит в этом году с Кыргызстана. “Ведь узбекский и кыргызский народы объединяют единство языка и религия, а также общие ценности. Наши отношения основаны на общей истории, культурном и духовном наследии, дружбе и добрососедстве. Один из великих философов сказал, что в мире нет ничего лучше и приятнее дружбы. Исключить из жизни дружбу - все равно, что лишить мир солнечного света”, - сказал собеседник.

Директор ЦНД считает, что следование традициям предков, дальнейшее укрепление доверия и взаимодействия между народами - почетная и ответственная задача сегодняшнего поколения. “Исторически сложившиеся связи между народами двух стран – народная дипломатия сегодня стала надежной основой для эффективного сотрудничества. Последовательное развитие отношений, растущее сближение наших народов отвечают интересам как обеих стран, так и положительно влияют на укрепление безопасности, развитие торгово-экономических, коммуникационных и гуманитарных связей во всем регионе”, - отметил К. Сабиров.

Он подчеркнул, что ни для кого не секрет, что историческая преемственность кыргызского и узбекского народов связана не только с достижениями, но и с трудностями, выпавшими на их долю.

По его мнению, очень примечательно, что официальная часть государственного визита президент Шавкат Мирзиёев начал с посещения Национального историко-мемориального комплекса “Ата-Бейит”, который можно сравнить с Мемориальным комплексом «Шахидлар хотираси» (Памяти жертв репрессий) в Ташкенте.

“В обоих комплексах навсегда обрели покой национальные герои, пожертвовавшие жизнями ради свободы своих стран. Эти уникальные архитектурные сооружения были созданы с целью восстановления и сохранения исторической памяти наших народов. В Национальном историко-мемориальном комплексе “Ата-Бейит” похоронен любимый писатель современного мира, легенда кыргызского народа, великий государственный и общественный деятель Чингиз Айтматов. И этот визит следует отметить как значимое событие в развитии народной дипломатии”, - выделяет директор ЦНД.

Сабиров, размышляя о происходящих глобальных процессах в развитии современного мирового сообщества, цитирует следующее высказывание президента Узбекистана: “Закачивается одна эпоха и начинается другая – пока еще непредсказуемая и неизвестная».

Далее директор ЦНД ШОС, говоря об основных моментах двустороннего сотрудничества между двумя братскими народами, отметил, что в то время, когда мир переживает глубокий кризис доверия, проблемы между Кыргызстаном и Узбекистаном полностью решаются на основе мира и согласия.

За последние два года стороны вывели свои отношения на совершенно новый уровень, в частности завершился процесс делимитации границ между двумя странами. И это оценивается как большое историческое событие.

Собеседник особо подчеркнул следующее высказывание президента Кыргызстана Садыра Жапарова: «На сегодняшний день двусторонние отношения между нашими странами находятся на высоком стратегическом уровне. Между нашими странами нет политических противоречий. Имеется четкое понимание того, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса двустороннего сотрудничества на основе дружбы, братства и добрососедства».

“Кыргызстан - наш проверенный веками близкий сосед, верный друг и надежный стратегический партнер. Наши страны рассматривают народную дипломатию как эффективное средство укрепления доверия, взаимопонимания и взаимоуважения”, - сказал директор ЦНД.

По словам К.Сабирова, в последние годы были предприняты серьезные шаги в сторону развития этого направления сотрудничества. Обе страны эффективно взаимодействуют на многостороннем уровне, в частности в ШОС. Этому способствует эффективная реализация инициативы главы узбекского лидера в полной мере использовать механизмы народной дипломатии на пространстве Шанхайской организацией сотрудничества. С этой целью в Узбекистане был создан Центр народной дипломатии ШОС. За короткий период своей деятельности Центр объединил на единой площадке молодежь, деятелей культуры и искусства, представителей научной сферы пространства ШОС.

В этом контексте особое место занимает деятельность Центра по развитию народной дипломатии между Кыргызстаном и Узбекистаном. В частности, в школах с обучением на кыргызском языке в Узбекистане проведены “встречи трех поколений”, в Ташкенте с большим успехом прошла фотовыставка, посвященная жизненному пути выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Большой интерес вызывают концертные программы, состоящие из кыргызских народных мелодий, кинопоказ фильмов, созданных кыргызскими кинодеятелями. Центром изданы книги, в которых представлены жизнь и деятельность великих кыргызских мыслителей, а также народные сказки, пословицы и поговорки этой уникальной страны.

К. Сабиров особо отметил, что инициатива узбекского лидера об использовании механизмов народной дипломатии в отношениях также была поддержана государствами-членами организации. Наряду с большинством стран ШОС в 2022 году в Кыргызстане начал свою деятельность культурно-интеграционный центр стран ШОС, с которым был подписан меморандум о сотрудничестве.

В ближайшем будущем планируется развивать многоплановое взаимодействие с институтами гражданского общества, молодежными, женскими и спортивными организациями и ассоциациями Кыргызстана. В частности, предусмотрена организация Дней культуры Узбекистана в Кыргызстане, проведение совместных выставок, круглых столов и экологических акций.

«Нет сомнений, что прошедший визит президента Узбекистана внесет значительный вклад в дело развития народной дипломатии между нашими странами. Принимая во внимание близость культур и традиций узбекского и кыргызского народов, лидеры наших государств подчеркнули важность расширения сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и выдвинули ряд конкретных инициатив в этой области», - подчеркнул К. Сабиров.

Директор ЦНД ШОС выражает надежду, что комплексные программы на 2023-2025 годы, подписанные с целью расширения сотрудничества между Джизакской и Иссык-Кульской, Андижанской и Ошской, Ферганской и Баткенской, Наманганской и Джалал-Абадской областями, создадут основу для дальнейшего эффективного развития братских отношений и парадипломатии между городами этих регионов. Это также дает стимул для дальнейшего укрепления и развития отношений между двумя народами и постоянного культурного обмена.

Глава ЦНД уверен, что Кыргызстан и Узбекистан имеют колоссальные возможности для развития народной дипломатии. Умение использовать их вовремя и эффективно сегодня более актуально, чем когда-либо. Ведь сближение кыргызских и узбекских народов создает прочную основу для дальнейшего развития политических, экономических и культурных связей между двумя соседними государствами.

“Несомненно, что прошедший диалог, являющийся ярким примером народной дипломатии, послужит укреплению дружбы, добрососедства и взаимного доверия, а также расширению культурно-гуманитарного сотрудничества не только в узбекско-кыргызских отношениях, но и на всем пространстве ШОС”, - заключил Сабиров.

ИАЦ “Кабар”
Толонбай Курбанов
Ташкент, 16 февраля 2023 года

Комментарии

Оставить комментарий