• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан вошел в группу высокоразвитых стран по индексу ООН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Кыргызстан с показателем 0,701 вошел в группу высокоразвитых стран по индексу человеческого развития ООН. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов.

Он сообщил, что вчера, 13 марта, были опубликованы обновленные данные, где Кыргызстан по итогам 2022 года поднялся на 117 позицию среди193 стран.

«Но самое главное с показателем 0,701 (ранее 0,692) мы вошли в группу высокоразвитых стран! Раньше мы были среднеразвитой страной», — написал он.

Зампред кабмина отметил, что это только начало, потому что сейчас учитывается только статистика годичной давности.

«Успехи прошлого года не включены. Будем надеяться, что тот факт, что наша страна находится на пути развития, стал виден на международной арене. Конечно, 117 место для нас слишком низкий показатель. Путь развития труден. Говорят, что «в будущем будет лучше», если на нашей земле будет гармония, то нам предстоит пополнить ряды богатых стран», — заключил он.

Согласно докладу, странами с самым высоким показателем ИЧР являются Швейцария, Норвегия, Исландия, Гонконг (Китай), а Швеция и Дания делят пятое место в рейтинге. Германия и Ирландия занимают 7-е место, Великобритания – 15-е, а США – 20-е.

Россия и Беларусь также относятся к числу стран с очень высоким уровнем человеческого развития по классификации ПРООН: они находятся на 56-й и 69-й строках соответственно. Кроме того, Казахстан и Грузия также включены в список государств с очень высоким ИЧР.

Среди государств с наименьшими значениями ИЧР – Сомали, Южный Судан, Центральноафриканская Республика, Нигер и Чад. Показатели КНДР и Монако не были оценены из-за отсутствия данных.

Комментарии

Оставить комментарий