• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан воспитал во мне твердый характер и упорство — космонавт Корсаков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.23. /Кабар/. Российский космонавт-испытатель Сергей Корсаков провел в 2022 году 195 дней в космосе. Во время полета он делился космическими снимками Кыргызстана — страны, откуда он родом.

Кыргызстанцы знают его по видеороликам об Иссык-Куле, которые он делал из иллюминатора Международной космической станции. Корсаков также из космоса поздравлял бишкекчан со 144-летием города.

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики он находится в Кыргызстане. По этому случаю он дал расширенную пресс-конференцию для представителей СМИ.

По его словам, он прожил в Кыргызстане до 14 лет.

«Я родился в Кыргызстане. Здесь впервые пошел в школу. У меня прекрасные воспоминания о Бишкеке, о его добрых людях и прекрасной природе. Именно здесь, я считаю, у меня сформировался характер космонавта. Как известно, в космос «слабых» не берут» - сказал он.

Корсаков отметил, что, находясь в космосе, любимым его занятием в свободное время было любоваться землей, его видами и в особенности наблюдать за Кыргызстаном.

«Перед экспедицией в космос космонавтам разрешено брать с собой личные вещи до одного килограмма. Я взял с собой флаг Кыргызстана и Бишкека. Хотелось, чтобы частичка Кыргызстана была всегда со мной. Оттуда мне удалось передать привет кыргызстанцам и поздравить прекрасный город Бишкек со 144-летием», - сказал он.

Он добавил, что Кыргызстан и озеро Иссык-Куль из космоса красивы по-особенному.

«Мы каждые два-три месяца пролетали над Центральной Азией. В это время я всегда старался поймать Кыргызстан и Иссык-Куль на видеокамеру. Вид на Иссык-Куль из космоса просто шикарный. Мне всегда хочется туда», - сообщил он.

Вспоминая Бишкек своего детства и параллельно сравнивая его с сегодняшним, космонавт отметил, что столица за эти годы изменилась только в лучшую сторону.

«Бишкек очень добрый город. В последний раз я здесь бывал 20 лет назад. Сейчас увидел много новых красивых зданий. После всех намеченных мероприятий обязательно пройдусь по Бишкеку», - сказал он.

В заключение Корсаков выразил надежду, что та дорога, которую он прошел от Бишкека до космоса, будет еще пройдена множество раз кыргызстанцами.

«Главное - верить в свою мечту и идти к ней. Уверен, что из Кыргызстана выйдет еще много космонавтов. Главное - идти к своей цели, несмотря ни на что», - подытожил он.

В свою очередь вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева сообщила, что космонавт Сергей Корсаков был приглашен в рамках фестиваля «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», приуроченного ко Дню космонавтики и 145-летию столицы.

«Мы очень рады, что уроженец Кыргызстана Сергей Корсаков осуществил свою мечту и смог покорить космос. Мэрия Бишкека подружилась с ним. Мы благодарны ему за его поздравление из космоса в честь 144-летия Бишкека. В рамках его визита в Кыргызстан мы планируем провести с его участием ряд мероприятий. В частности, мы хотим организовать встречу с молодежью города. Убеждены, что он сможет стать примером для молодежи и смотивировать их», - заключила Мозгачева.

Комментарии

Оставить комментарий