• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан заинтересован в поступательном развитии межпарламентского сотрудничества с Таджикистаном — Жээнбеков

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках официального визита в Таджикистан встретился с председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджоном Зухуровым. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что вчерашние встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном прошли на высоком доверительном уровне, подчеркнув, что стороны достигли взаимопонимания по многим значимым вопросам.

«Мы определили дальнейшие действия по описанию линии кыргызско-таджикской государственной границы. Необходимо приложить все усилия для решения этого вопроса. Наши народы на протяжении долгого времени ждут завершения делимитации государственной границы», - отметил Жээнбеков.

Он отметил символичность того, что его визит в Таджикистан совпал с 25-летием установления дипломатический отношений между Кыргызстаном и Таджикистаном. «За эти годы совместными усилиям наши страны наладили эффективное сотрудничество по всем ключевым направлениям», - сказал Президент, добавив, что страны за годы независимости преодолели серьезные трудности и вышли на пусть стабильности, мира и развития.

Президент подчеркнул, что межпарламентское сотрудничество должно содействовать развитию кыргызско-таджиских отношений. «Как вы знаете, Кыргызстан является парламентской страной. В этом плане мы заинтересованы в поступательном развитии межпарламентского сотрудничества с Таджикистаном», - сказал Жээнбеков.

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана поприветствовал Жээнбекова от имени парламента и поздравил с избранием на пост Президента КР. «Мы рады Вашему избранию на пост Президента Кыргызской Республики, потому как будучи Премьер-министром вы сделали реальные шаги для укрепления сотрудничества между нашими странами. Уверен, вы продолжите эту работу на посту Главы государства», - сказал Зухуров, отметив, что народы двух стран связывает многовековая дружба.

Зухуров также отметил, что парламент Таджикистана готов содействовать в реализации важных договоренностей во благо двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий