• 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанец завоевал титул чемпиона мира по шахбоксу в Италии

Бишкек, 03.11.23. /Кабар/. Впервые спортсмены из Кыргызстана приняли участие в чемпионате мира по шахбоксу - гибридному виду спорта, где сочетаются интеллект спортсмена и физическая подготовка. Об этом сообщает президент Федерации шахбокса КР Абасбек Доромбаев.

В чемпионате мира, который состоялся в Италии, своих сильнейших спортсменов выставили 17 стран.

«В весовой категория 90 кг после жеребьевки наш шахбоксер Акназар Кенжебаев 30 октября на 59 секунде в быстрых шахматах - блиц в первом матче, поставив мат, нанес поражение опытнейшему шахбоксеру из Турции, не доводя бой до ринга, и вышел в полуфинал.

В борьбе за путевку в финал наш спортсмен одолел спортсмена из Франции. А в финале кыргызстанец встретился с российским участником Михаилом Григорьевым. Он одержал победу и выиграл золотую медаль чемпионата мира», - рассказал Абасбек Абдыкович.

Кыргызская диаспора в Италии оказала большую поддержку кыргызстанским спортсменам, болея на трибунах и организовав групповую поездку в Сан Марино.

Напомним, что шахбокс - это слияние двух видов спорта: шахматы и бокс.