• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанки скоро смогут сообщать о насилии с помощью мобильного приложения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.23. /Кабар/. В Кыргызстане разрабатывают мобильное приложение, нацеленное на пресечение бытового насилия.

Как сообщили в МВД, для оказания неотложной помощи женщинам и девушкам, подвергшимся насилию, МВД КР разрабатывает мобильное приложение «Кадес», рекомендованное Министерством внутренних дел Турции. На сегодняшний день проводятся соответствующие мероприятия для запуска приложения в ближайшем будущем.

Приложение можно бесплатно скачать на мобильный телефон в App Store и Google Play. После загрузки необходимо ввести полную информацию о себе (имя и геолокацию), на телефон придет смс с кодом, после установки на экране появится значок приложения.

С помощью «Кадес» женщины и девушки могут обращаться за помощью не только в случае физического насилия, но и в случае сексуального насилия, домогательств, преследования и других опасных ситуаций.

Если человек сталкивается с такой ситуацией или чувствует угрозу (например, на темной улице), он просто открывает приложение, загруженное на телефон, и нажимает кнопку на экране. Информация о местоположении сразу направляется оператору милиции, ближайший патруль немедленно прибудет и окажет помощь.

МВД КР готово к сотрудничеству с общественными организациями в борьбе с семейным насилием и обеспечении безопасности каждой семьи.

Комментарии

Оставить комментарий