• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстанские ютуберы D Billions отправятся в турне по США и Европе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Команда кыргызстанских ютуберов этим летом отправится с шоу-концертом в турне по 11 штатам Америки. О планах сообщила PR-директор создателей детского контента Чолпонай Кенжекулова.

Она отметила, что большой тур начнется с Кыргызстана. Первый концерт артистов состоится в Бишкеке в День защиты детей, и он будет бесплатным.

«С начала года готовим большой праздник на 1 июня на площади Ала-Тоо. Мы хотим подарить незабываемый праздник для всех детей! Весь день на главной площади страны будут проходить ярмарки, театрализованные игры, конкурсы, выступления детских коллективов, концерт хора «Ак-Шоола» и раздаваться угощения. Взрослых порадуем выступлением звезд эстрады», — поделилась Кенжекулова.

Вопросы по предстоящему турне артисты сегодня обсудили с послом США в КР Лесли Вигери и помощником госсекретаря США по Центральной и Южной Азии Дональдом Лу.

«Сегодня посол США в Кыргызстане Лесли Вигери пригласил нас в посольство для встречи с помощником госсекретаря США по Центральной и Южной Азии Дональдом Лу. Обсудили пару вопросов, связанных с Google play, а также наше мировое турне по США и пригласили на наш первый большой шоу-концерт в Бишкеке. Спели пару песен для всех работников посольства, нам подарили книги. Дональд Лу ранее много слышал о нас и был очень рад познакомиться с нашей большой командой», — поделилась в своем Instagram Кенжекулова.

Помощник госсекретаря США отметил, что развлекать детей песнями является большим призванием, и он рад тому, что в Кыргызстане есть команда, которая радует детей во всем мире.


Ютуберы из Кыргызстана являются первыми обладателями Бриллиантовой кнопки в стране. Команда получила ее в 2021 году. Такая награда дается за 10 миллионов подписчиков на канале. Квартет исполнителей (Чача, Бум-Бум, Чики, Ля-Ля) создает детский контент на кыргызском, русском, английском, испанском и других языках. На сегодня у канала 25,6 млн подписчиков, а общая статистика просмотров более 30,4 млрд.

Песни и танцы кыргызстанских ютуберов и тиктокеров обрели мировую славу и прозвучали в полуфинале конкурса «Евровидение» в мае 2022 года.

В декабре прошлого года журналисты ведущего финансового издания США Bloomberg сняли короткий сюжет об успехе кыргызстанцев.

Комментарии

Оставить комментарий