• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Ташкенте кыргызстанцы поделились опытом мониторинга снежного барса

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.07.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация КР принимает участие в Ташкенте в четырехдневном консультативном совещании по трансграничному сотрудничеству в области сохранения экосистем снежного барса на Западном Тянь-Шане и Памиро-Алае.

В нем представители Фондов по сохранению снежного барса и «Пантера» Кубаныч Жумабай уулу и Заирбек Кубанычбеков поделились опытом проживания снежного барса в Кыргызстане.

«Наш опыт вызвал большой интерес у участников. Например, технологию «фотоловушки» в процессе мониторинга снежного барса мы ввели в 1995 году. Наши коллеги намерены сотрудничать в этой сфере», отметил Кубаныч Жумабай уулу.

Мероприятие проходит в рамках Международной программы по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP) с участием представителей Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Участники обсуждают вопросы трансграничного сотрудничества, в частности в сферах мониторинга, борьбы с браконьерством и незаконной торговлей дикими животными и растениями, охраны природных территорий и др.

Мероприятие продлится до 19 июля. По итогам совещания ожидается принятие Меморандума по данному вопросу между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и GSLEP.

Комментарии

Оставить комментарий