• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстанцы теперь могут онлайн получить облачную электронную подпись – МЦР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Благодаря внедрению инновационной технологии Face ID, получение облачной электронной подписи (ОЭП) стало проще для граждан, сообщили в Минцифре.

По данным ведомства, теперь гражданам не нужно лично посещать центры обслуживания населения (ЦОН) для получения облачной подписи.

Чтобы получить электронную подпись, достаточно заполнить паспортные данные, указать контактные данные и пройти удаленную верификацию в мобильных приложениях «Tunduk» и «MegaPay».

Получив электронную подпись, граждане могут авторизоваться в мобильном приложении «Tunduk», в личном кабинете государственного портала электронных услуг и получать доступ к электронным услугам и сервисам госпортала в приложении «MegaPay».

Напоминаем, в мобильных приложениях «Tunduk» и «MegaPay» доступны цифровые документы: паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Также упрощен порядок получения ОЭП для юридических лиц. Ранее для получения ОЭП юридическими лицами требовалось предоставить 4 документа (бумажные копии 4 документов). Теперь все эти копии исключены.

Для получения ОЭП юрлицам необходимо с веб-сайта скачать Соглашение о присоединении к регламенту УЦ ГП «Инфоком» и Доверенность пользователя УЦ для представителей юридических лиц.

После заполнения документов можно обратиться в ближайший центр обслуживания населения. Операторы ЦОН выдадут облачную электронную подпись и отправят пароль от Единой системы идентификации на электронную почту.

Электронная облачная подпись выдается бесплатно со стандартным сроком действия на один год.

Телефон для справок 119.

Комментарии

Оставить комментарий