• 88.68
  • 95
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанцы завоевали 6 медалей на сурдочемпионате мира по греко-римской борьбе

Бишкек, 08.09.23. /Кабар/. Команда Кыргызстана завоевала шесть медалей на сурдочемпионате мира по греко-римской борьбе, сообщили в пресс-службе Департамента физической культуры и спорта.

В весовой категории 67 килограммов Динмухамед Бигелдиев выиграл золото. Ранее в первый день соревнований обладателями золотой медали стали Сюймонкул Икрамов (до 72 кг) и Нарту Абдурахманов (до 97 кг).

Дастан Рысбаев завоевал серебро в категории до 77 килограммов. Бронзовыми призерами стали Смадияр Жумакадыров (до 60 кг) и Миляс Марков (до 130 кг).

Так, в копилке сборной три золотых, одна серебряная и две бронзовые награды. В общем командном зачете кыргызстанцы заняли третье место. На первом закрепилась команда Турции, а на втором — Ирана.

Напомним, что сурдочемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе проходит во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в Бишкеке. Он стартовал 2 сентября и завершится 12 сентября. В Кыргызстане он проводится впервые.

В чемпионате участвуют 250 спортсменов из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Ирана, Армении, Турции, Монголии, Литвы, Эстонии, США, Болгарии, Азербайджана, Ирака и Украины. За сборную Кыргызстана выступают 16 борцов.

Юношеская сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе завоевала четыре медали на этих соревнованиях. Золото взял Артур Акопян. Он выступал в категории до 65 килограммов. Арлен Уланов (до 48 кг), Тариэл Садырбеков (до 55 кг) и Бексултан Садыралиев (до 71 кг) стали бронзовыми призерами.