• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Лыжным школам Кыргызстана раздадут более 300 комплектов швейцарской экипировки

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Детско-юношеским школам по лыжным видам спорта раздадут более 300 комплектов экипировки. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал директор Департамента физической культуры и спорта КР Айбек Абдымомунов.

Специализированные школы на сегодня работают в Нарыне, Караколе, Бишкеке и Орловке. В планах открыть такие центры еще в Ошской и Джалал-Абадской областях.

«Экипировку на безвозмездной основе предоставила швейцарская компания. Комплекты мы распределим справедливо между детско-юношескими школами в регионах. Мы намерены развивать лыжные виды спорта по всей стране, и у нас для этого есть все возможности. Мы будем готовить для локальных соревнований квалифицированных судей, а также привлекать тренеров с международным опытом. Осенью ожидаем прибытие тренера из Европы», — сообщил Абдымомунов.

По словам директора Ассоциации лыжников КР Нурсултана Кыдыкова, поддержка и развитие лыжного спорта будет способствовать не только продвижению спортсменов, но еще и окажет положительный эффект зимнему туризму в Кыргызстане.

«Зимний спорт начинается с наших услуг. Мы разработаем для наших спортсменов методику преподавания. У нас есть договоренность с международными ассоциациями и федерациями, с которыми мы прорабатываем возможности сотрудничества. Такие переговоры ведутся с партнерами из Швейцарии, Австрии и Германии», — поделился Кыдыков.

Президент Федерации «Кыргыз лыжа спорту» Бакыт Туложанов отметил, что в последние два года зимним видам спорта в стране уделяется большое внимание. Департамент физической культуры и спорта проводит различные соревнования, которые дают путевку спортсменам к участию в международных турнирах.

«В Караколе в декабре прошлого года прошли первые Республиканские зимние игры «Я — чемпион». В них участвовало более 300 спортсменов по лыжным гонкам, горнолыжным видам спорта и хоккею. Показавшие хорошие результаты представили Кыргызстан на Международных спортивных играх «Дети Азии», — подытожил Туложанов.

Комментарии

Оставить комментарий