• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Майлуу-Суйскому ламповому заводу выделили 1 млрд сомов бюджетного кредита. На что потратят?

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.22./Индира Камчыбекова - Кабар/. Кабмин выделил ОАО «Майлуу-Суйский ламповый завод» бюджетный кредит на сумму 1 млрд сомов.

Как сообщает Минфин, в целях оказания господдержки градообразующему предприятию и дальнейшего развития светотехнической отрасли, а также развития социально-экономического положения города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области распоряжением кабмина от 9 августа 2022 года № 424-р выделен бюджетный кредит ОАО «МСЛЗ» на сумму 1 млрд сомов для реконструкции и модернизации стекловаренной печи «Риббон» и закупки оборудования для производства стеклотары.

Отмечается, что из них получен первый и второй транш в сумме 400 млн сомов.

На сегодняшний день инициируется проект распоряжения президента КР, устанавливающий требования к государственным органам, в целях поддержки отечественного производителя, бюджетным организациям и государственным учреждениям, финансируемым из республиканского бюджета, а также органам местного самоуправления непосредственно производить закупку продукции у ОАО «МСЛЗ» методом из одного источника. Документ подан на рассмотрение в Администрацию президента КР.

По данным ведомства, прорабатываются вопросы:
- по строительству малой ГЭС на устье реки Майлуу-Суу мощностью до 8,5-9 мегаватт для обеспечения завода собственным электричеством;
- по снижению цены на природный газ и заключения долгосрочного договора с ОАО «Кыргызнефтегаз», г. Кочкор-Ата;
- по возмещению НДС из республиканского бюджета в упрощенной форме;
- по открытию торговых представительств в городах республики с целью завоевания и доминирования на внутреннем рынке;
- по разработке стратегии развития ОАО «МСЛЗ» на 2023-2028 годы.

Справочно: Приказом Финансово-кредитного фонда при Министерстве финансов КР ОсОО «Майлуу-Суйский ламповый завод» реорганизован путем преобразования в ОАО «Майлуу-Суйский ламповый завод».

Единственным акционером (учредителем) выступает Финансово-кредитный фонд при Министерстве финансов КР.

Комментарии

Оставить комментарий