• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Малые фермеры в Кыргызстане уязвимы перед изменениями климата. Как с этим бороться?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Изменение климата остается одним из важнейших вызовов и угроз для человечества. Оно имеет существенные экономические издержки. В Кыргызстане одним из наиболее пострадавших секторов является сельское хозяйство. Экспертные данные указывают, что высокие температуры снижают производительность сельского хозяйства, что очень сильно влияет на уровень жизни сельхозпроизводителей. Ну а особые риски несут мелкие фермеры.

В Кыргызстане было проведено масштабное исследование «по оценке устойчивости жизнедеятельности малых фермеров в 11 айыльных аймаках к воздействию изменения климата и разработка соответствующих адаптационных мер для улучшения их благосостояния» в рамках проекта, реализуемого Всемирной продовольственной программой, программой поддержки развития горных сообществ Кыргызстана (MSDSP KG), инициативой Фонда Ага Хана, ООН-Женщины и Инициативой Розы Отунбаевой при финансовой поддержке правительства Швейцарии.

Координатор проекта «Предоставление научно обоснованной информации для разработки бизнес-моделей, направленных на повышение устойчивости к изменению климата и внедрение вариантов «зеленой» экономики в производственно-сбытовые цепочки мелких производителей» Талант Алдашев рассказал, что четыре основных элемента направлений жизнедеятельностей в целевых сообществах, а именно – почвы, семена (саженцы), обеспечение водой и агротехника, требуют незамедлительной модернизации для дальнейшей адаптации к последствиям изменения климата. Иначе малые сельхозпроизводители из регионов рискуют остаться без средств к существованию.

Талант Алдашев отметил, что почва является основой земледелия и главным элементом в обеспечении продовольственной безопасности: «Фермеры во всех 11 айыльных аймаках Ошской, Баткенской и Нарынской областей, где проходил наш мониторинг, сообщили, что им нужна поддержка для диагностики состояния почвы. Плохое состояние почвы оказывает негативное влияние на продовольственную безопасность двумя способами: оно может снизить урожайность сельскохозяйственных культур из-за токсичных уровней загрязнителей, а сельскохозяйственные культуры, выращенные на загрязненных почвах, небезопасны для потребления».

Кроме того, согласно анализу, абсолютное большинство фермеров используют несертифицированные семена и саженцы. Многие сельчане продолжают использовать низкопродуктивные семена и саженцы из-за пробела в знаниях. «Для решения этой проблемы очень важно установить прямое партнерство между семеноводческими институтами и фермерами для получения семян, саженцев, лучше адаптированных к новым климатическим условиям», - говорит координатор проекта.

Еще одной серьезной проблемой малых фермеров является засуха и отсутствие поливной воды. При этом экспертные климатические сценарии прогнозируют еще большее снижение доступности оросительной воды. Необходимость в модернизации системы орошения и повышении эффективности использования водных ресурсов на сегодня стоит крайне остро: «70,92 % респондентов отметили, что засуха в летний период, который в последние годы стал жарче, оказывает очень серьезное влияние на урожай. Из-за ветхой ирригационной системы потери поливной воды в этих 11 айылных аймаках составляют до 50 процентов».

Для более эффективной адаптации к изменениям климата малым фермерам также необходимы качественные агротехнологические услуги. В данное время фермеры недостаточно информированы о передовых производственных и научных достижениях в сельском хозяйстве. Своевременные и используемые в полном объеме агротехнические мероприятия являются одним из важных факторов получения высоких урожаев. Однако во всех 11 аймаках на сегодняшний день отсутствуют такие специалисты, как агрономы. Их работу в основном выполняют агентства, поддерживаемые донорами.

«К сожалению, краткосрочные проекты, направленные на улучшение только четырех элементов, не обеспечат систематической и устойчивой адаптации к изменению климата. Следует изучить и понять социальные нормы, привычный образ жизни и мышление местного населения, влияние официальных законов на поведение людей, и только затем произвести их соответствующие усовершенствования», - заключил Талант Алдашев.

Комментарии

Оставить комментарий