• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Массовая вакцинация против COVID-19 начнется в Узбекистане после Навруза

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Вакцинация населения Узбекистана начнется после праздника Навруз - 21 марта. Об этом заявил начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Баходир Юсупалиев в ходе пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что 660 тыс. доз вакцины COVISHIELD против COVID-19 были доставлены из Индии в Ташкент 17 марта в рамках программы COVAX. Эта вакцина аналогична вакцине Oxford-AstraZeneca, производимой в Великобритании, но с другим названием.

Представители Минздрава РУз заявили, что вакцинация была приостановлена в ряде западных стран из-за опасений по поводу неожиданных побочных эффектов, в основном тромбоза. И, в связи с этим вакцинация этой вакциной в республике временно приостановлена.

По мнению эксперта по вакцинам Службы санитарно-эпидемиологического надзора и общественного здравоохранения Дилорома Турсуновой, вакцина AstraZeneca имеет такой же состав, но под другим названием производится в Индии. Сейчас это вакцина распределяется по всей республике, во всех регионах пункты вакцинации и медсестры готовы.

«Уже подготовлена инфраструктура для перевозки вакцины и вакцинации населения по стране - рефрижераторы с вакциной, холодильники для хранения и пункты вакцинации. Медсёстры семейных и сельских поликлиник в Узбекистане, которым поручена вакцинация населения от COVID-19 проходят трехдневную программу обучения», - сказала она.

17 февраля правительственная комиссия дала России согласие на начало процесса сертификации «Спутника V» в Узбекистане, но пока нет никаких официальных заявлений о том, была ли вакцина зарегистрирована.

В настоящее время в Узбекистане идет третья фаза прививки населения китайской вакциной.

Комментарии

Оставить комментарий