• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

МИД КР обсудило вопросы двустороннего сотрудничества и перспективного направления с АКДН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.21 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев провел встречу с главой представительства организации Ага-Хана по развитию (АКДН) в КР Шамшем Кассим-Лакха.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества и перспективные направления взаимодействия Кыргызстана и АКДН, в частности в социально-экономической сфере, в области образования, здравоохранения, а также развития малого и среднего бизнеса.

«Вместе с этим стороны поздравили друг друга в связи с 20-летием с момента подписания Соглашения о сотрудничестве в области развития между КР и Имаматом Исмаилитовым, а также с открытием банка «KICB»,- говорится в сообщении.

Вдобавок министр поздравил главу представительства с первым выпуском студентов Университета Центральной Азии (УЦА) в Нарыне.

«КР уделяет особое внимание работе УЦА, мы выражаем надежду, что данный университет станет одним из ведущих учебных заведений в регионе в сфере гуманитарных и прикладных наук, а также создаст условия жителям для получения качественного образования», - сказал он.

Кроме того, Казакбаев выразил заинтересованность открытия обучающих учреждений в других областях страны.

В свою очередь, пользуясь случаем, Шамшем Кассим-Лакха пригласил руководство страны принять участие в церемонии выпуска студентов.

Он также отметил, что реализуемые программы АКДН в КР направлены на поддержку развития горных регионов и являются приоритетным направлением развития республики.

В завершении глава МИД КР выразил надежду, что проекты и программы АКДН будут и дальше содействовать устойчивому развитию КР.

Напомним, с 2002 года организация «Ага Хана» по развитию (АКДН) поддерживает создание институтов и программ, помогающих в развитии динамичной экономики, политической стабильности и яркой интеллектуальной и культурной сферы в КР. К таким проектам относятся главный кампус Университета Центральной Азии в Нарыне; школа в Оше; Первая Микрофинансовая Компания; Кыргызский Инвестиционный Кредитный Банк; целый спектр инициатив, реализуемых в Ошской и Нарынской областях и охватывающих 310 тыс. человек. Также работа ведутся в рамках Инициативы Ага Хана в области музыкального творчества по широкомасштабной поддержке музыкального и художественного образования.

Комментарии

Оставить комментарий