• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Министр Айдарбеков принял участие во встрече глав МИД стран-участниц СВМДА

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.20. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков принял участие во встрече Министров иностранных дел стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в формате видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба МИД Кр.

В ходе онлайн встречи Республика Казахстан приняла председательство в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии от Республики Таджикистан, а также был представлен новый Исполнительный директор Секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай (Республика Казахстан).

Участники обсудили вопросы развития сотрудничества государств-членов СВМДА в условиях распространения COVID-19 и обменялись мнениями по укреплению практического взаимодействия по приоритетным направлениям, которые были представлены казахстанской стороной на период председательства в 2020-2022 гг.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства КР отметил, что Кыргызстан твердо придерживается целей и принципов Совещания по укреплению взаимного доверия и региональной безопасности. Подчеркнул важность расширения всестороннего сотрудничества на пространстве СВМДА для поиска новых путей устойчивого социально-экономического развития в условиях пандемии COVID-19.

Внимание участников встречи было обращено на инициативу Кыргызстана по выдвижению проекта резолюции 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Природа не знает границ: Трансграничное сотрудничество - ключевой фактор в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия», направленную на принятие неотложных мер по защите окружающей среды, сохранения биоразнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Айдарбеков высоко оценил усилия Казахстана по дальнейшему развитию и укреплению СВМДА и пожелал казахстанской стороне успехов в период председательства.

Комментарии

Оставить комментарий