• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Министр Максутов встретился с главой Национального офиса УВКБ ООН в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.24. /Кабар/. Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Алтынбек Максутов встретился с главой Национального офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Кыргызстане (УВКБ ООН) Еленой Гусевой.

В ходе беседы Елена Гусева рассказала о деятельности УВКБ ООН в Кыргызстане. Она подчеркнула особую заботу о мандатных беженцах, подчеркнув их вклад в культурную и спортивную жизнь страны, проинформировала, что в настоящее время более ста человек находятся в подвешенном правовом статусе, что ограничивает их деятельность, в том числе участие на различных международных соревнованиях.

В свою очередь, Алтынбек Максутов проинформировал о проводимой правительством работе по возврату этнических кыргызов согласно программе «Кайрылман», а также оказанию консультационной помощи переселенцам из России и Украины.

Обе стороны выразили готовность к проведению совместных мероприятий в рамках Международного дня беженца и других значимых событий. Также обсуждались вопросы интеграции беженцев через различные программы и курсы обучения.

Руководитель офиса УВКБ ООН в Кыргызстане выразила глубокую благодарность Министерству за поддержку и сотрудничество в проводимых ими мероприятиях направленных на социализацию и сотрудничество между различными сообществами Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий