• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Министры здравоохранения КР и РК обсудили вопросы развития ПМСП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министр здравоохранения КР Гульнара Баатырова встретилась с министром здравоохранения Казахстана Ажар Гиният в рамках 8-го конгресса Организации тюркских государств, который прошел 30-31 октября в Стамбуле (Турция).

По данным пресс-службы МЗ КР, в ходе встречи Ажар Гиният отметила традиционно дружеские, братские отношения с медработниками Кыргызстана и сотрудничество министерств обеих стран, которое было особенно важным в период пандемии COVID-19.

«Мы благодарны коллегам из соседнего Кыргызстана за поддержку системных изменений в здравоохранении Казахстана. В последние годы в рамках Алма-Атинской декларации, мы уделяем особое внимание развитию первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Так, внедрение на ПМСП деятельности мультидисциплинарных команд, обеспечивающих не только медицинскую, но также социальную и психологическую помощь, получило высокую оценку Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)», - сказала она.

Глава министерства здравоохранения выразила благодарность за то, что Кыргызстан одним из первых проявил интерес к деятельности Демонстрационной платформы ВОЗ по ПМСП и направил большую делегацию для изучения достижений Казахстана в развитии ПМСП.

«В следующем году в рамках Национального проекта «Здоровая нация» в Республике Казахстан планируется организация Республиканского научного центра по ПМСП, задачами которого будут исследование эффективности новых технологий на первичном уровне, координация внедрения результатов в практическое здравоохранение», - рассказала Гиният.

В завершении она отметила, что на следующий год они на уровне Генеральной Ассамблеи ООН продолжат продвижение опережающего инновационного развития ПМСП и выразила надежду, что КР на уровне ООН поддержит их инициативы. Наряду с этим она добавила, что увеличение государственных инвестиций в здравоохранение Казахстана позволило активно внедрять новые высокие технологии и цифровизацию, и заверила, что они всегда готовы поделиться своим опытом с Кыргызстаном.

В свою очередь, министр здравоохранения КР Гулнара Баатырова выразила благодарность коллеге за приглашение делегации КР ознакомиться с деятельностью Демонстрационной платформы ВОЗ по ПМСП и за ценный опыт, который обязательно будет использован в Кыргызстане.

Кроме того, в Кыргызстане также проводится работа по укреплению ПМСП, внедрению новых организационных подходов и технологий в первичном звене и эта работа будет продолжена. Министерство здравоохранения Кыргызстана планирует усилить роль семейных врачей и семейных медсестер, внедрить мультидисциплинарные команды по опыту Казахстана в пилотных учреждениях.

В завершении профессор КГМА им. И. Ахунбаева Нурлан Бримкулов, участвовавший во встрече, подчеркнул успехи Казахстана в продвижении ПМСП, предложил проведение совместных научных исследований, сотрудничество и обмен опытом подготовки кадров семейных врачей, подготовку совместных учебных пособий по истории Алма-Атинской декларации, семейной медицине и ПМСП.

Комментарии

Оставить комментарий