• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минюст планирует выделить 49 га сельхоз земель для строительства цементного завода. ГКНБ выступает против

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.18 /Кабар/. Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение нормативно-правовой акт «О переводе и предоставлении земель, расположенных на территории села Жазы-Кечуу города Кара-Куль Джалал-Абадской области», из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения» в целях строительства цементного завода».

В справке обоснования указано, целью и задачей данного проекта постановления является перевод и предоставление 49,27 га земель сельскохозяйственного назначения в категорию «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения» в целях строительства цементного завода.

По результатам рассмотрения проекта постановления Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства дано положительное заключение государственной экологической экспертизы от 02.08.2018г. за исх.№ 04-4-28/2448.

В процессе согласования указанного проекта от Государственного комитета национальной безопасности (далее ГКНБ) поступили замечания следующего характера.

Строительство цементного завода потребует создание гидрочистительной системы, что вызовет угрозу попадания переработанной воды в Токтогульское водохранилище.

При этом, ГКНБ ссылается на пункт 10 Положения о водоохранных зонах и полосах водных объектов в КР, утвержденного постановлением правительства от 7 июля 1995 года № 271, согласно которому в пределах водоохранных зон и полос водных объектов запрещается строительство новых, расширение и реконструкция действующих промышленных предприятий.

Кроме того, ГКНБ в своем письме указывает на то, что в случае запуска производства по изготовлению цемента потребуется создание 5 карьеров по добыче сырья, которые при буровых работах (дроблении и переработке сырья) создадут выбросы частиц пыли в атмосферу. А это, в свою очередь, может привести к возникновению нового очага напряженности на территории города Кара-Куль.

В связи с чем, Министерством юстиции проект постановления направлен в Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве для повторного рассмотрения с учетом замечаний Государственного комитета национальной безопасности.

Вместе с тем, принятие данного проекта постановления правительства КР негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, коррупционных последствий не повлечет.

Комментарии

Оставить комментарий