• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав будет регулировать цены на гемодиализные процедуры в частных клиниках – министр

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.19. /Кабар/. В Кыргызстане гемодиализные процедуры по бюджету и в льготном порядке всего получают 1 тыс. 508 человек. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.

По его данным, на сегодняшний день на бюджетной основе получают гемодиализную процедуру 604 больных, из них в бюджетных организациях - 117 человек (Талас, Нарын, Каракол, Балыкчы).

«По результатам проведённого тендера на первое полугодие 2019 года по договору в частных клиниках получают 203 пациентов. По ГЧП получают 283 человека. В связи с изменением Закона «О государственных закупках» теперь Закон не регулирует государственные закупки, связанные с услугами гемодиализа для больных с ХПН 5 стадии. Порядок организации и осуществления услуг определяется правительством. Таким образом, впервые усилиями Министерства здравоохранения, ФОМС, частных партнеров, пациентов и депутатов ЖК за короткий период внесены изменения в закон в интересах пациентов», - сказал Чолпонбаев.

Он отметил, что, кроме того, Минздрав планирует постановлением правительства урегулировать цену на гемодиализные услуги, которые оказывают частные клиники по договору с МЗ КР и ФОМС и обеспечить равные условия для пациентов, и равную цену для всех частных клиник по предоставлению гемодиализных услуг. «Для этого МЗ КР планирует передать ежегодно расходующиеся средства в 225 млн. сомов на 203 пациента в ФОМС, стоимость услуги фиксированная - 4 тыс. 700 и без сооплаты, в соответствии со стандартом услуг, при этом, на вышеуказанные средства дополнительно мы можем включить на бесплатное лечение еще 103 пациента», - подытожил глава Минздрава.

Комментарии

Оставить комментарий