• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Минздрав КР утвердил Нацпротоколы ультразвукового исследования беременности

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.18. /Кабар/. Минздрав КР утвердил Национальные протоколы ультразвукового исследования беременности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, врожденные пороки развития (ВПР) в структуре смертности новорожденных в Кыргызстане занимают третье место. «4 апреля 2018 года в Минздраве КР издан приказ «О национальных протоколах ультразвукового исследования первого и второго триместров беременности», - говорится в сообщении.

Над документом работала специально созданная в 2017 году рабочая группа из числа врачей радиологов и ультразвуковой диагностики. Документ основан на доказательной медицине с учетом рекомендаций всемирных организаций FMF и ISUOG.

«Данный вопрос давно имеет свою актуальность в стране и волновал многих врачей УЗИ, акушеров, генетиков, педиатров и врачей многих других специальностей, которые в своей практике встречаются с врожденными пороками развития», - рассказала главный внештатный генетик Минздрава КР Гульсина Ливенцева.

Утвержденные национальные протоколы не содержат оценки ненужных, плохо воспроизводимых и плохо контролируемых параметров и наиболее подходят для системы здравоохранения страны на сегодняшнем этапе развития. Принятие протоколов позволит врачам работать: по единым протоколам, выявлять ВПР на ранних стадиях беременности, снизить детскую смертность и инвалидность.

Комментарии

Оставить комментарий