• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ: Вариант ТЭО TBEA мы считали достаточным для получения кредита «Эксимбанка» - свидетель

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.19. /Елена Цой – Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи Инара Гилязетдинова.

Продолжается допрос свидетелей.

Выступает свидетель - бывший руководитель отдела внешних связей ОАО «Электрические станции» Маматмуса Укубаев.

«Согласно меморандуму компания TBEA обязывалась привлечь кредит «Эксимбанка», но это распространялось не только на ТЭЦ, но и другие объекты. Изначально цена была 396 млн. долларов США, потом 392, а окончательная цена 386 млн. долларов. Они трижды предъявляли нам ТЭО, так мы назвали этот документ. Вариант ТЭО TBEA мы считали достаточным для получения кредита «Эксимбанка», они должны были потом подготовить полный рабочий проект», - сказал свидетель.

Далее, по его словам, среди всех предложений компания TBEA была самой выгодной. Эта компания была выбрана китайской стороной и нам поступали дипломатические ноты.

«Мы с экспертами, а также с рядом других лиц, в том числе Жамансариевым ездили в Урумчи и знакомились с компаний. Кравцов вносил особое мнение, он считал, что фирма не совсем подходит нам профильно. Остальные были «за» то, что компания нам подходит», - сказал свидетель.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий