• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Могерини: Принятие новой Стратегии по взаимодействию ЕС и ЦА - важный момент для партнерства

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Брюссель, 19.06.19. /Нурсулуу Нуркамилова - Кабар/. Европейский совет 17 июня одобрил новую стратегию по взаимодействию Евросоюза и стран Центральной Азии. По этому случаю Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сделала официальное заявление.

«Принятие новой Стратегии ЕС для Центральной Азии всеми государствами-членами ЕС является свидетельством растущей важности региона и более тесного сотрудничества, которое мы, как Европейский Союз, хотим иметь с регионом. Стратегия сосредоточена на двух основных столпах: устойчивость и процветание, которые мы определили вместе со всеми заинтересованными сторонами в ваших странах, включая гражданское общество, как первостепенные для развития и успеха региона. Мы также полны решимости поддержать все усилия стран Центральной Азии по развитию их регионального сотрудничества», - говорит она.

По ее словам, она будет принимать участие в Министерской встрече ЕС в Центральной Азии в Бишкеке.

«Вскоре я снова отправлюсь в регион - мой четвертый за четыре с половиной года визит в качестве Верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности и вице-президента Европейской комиссии. Там у меня будет возможность обсудить с пятью министрами иностранных дел реализацию данной Стратегии. Если мы сделаем это вместе, в хорошем темпе, мы сможем принести реальную, ощутимую пользу гражданам в регионе и в ЕС: более сильная и более разнообразная экономика, более значительная роль для гражданского общества, больше возможностей для студентов и ученых изучить Европу, лучший климат для иностранных инвестиций, и я могла бы продолжить данный список», - отметила она.

Могерини подчеркнула, что видит Центральную Азию как регион, который требует большего от Европейского Союза. «Мы рады ответить на данное требование. Мы надежные партнеры, у которых нет другой повестки дня, кроме сотрудничества. Мы имеем в виду устойчивое развитие - как в сельских, так и в городских районах, социальную мобильность, сокращение неравенства, укрепление торговых связей и укрепление прав человека и верховенства закона. Мы сотрудничаем со странами Центральной Азии и региона в целом, потому что наше сотрудничество приносит взаимную выгоду. Принятие новой стратегии ЕС является важным моментом для нашего партнерства», - заключила Верховный представитель ЕС.

Комментарии

Оставить комментарий