• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Молодёжная делегация Кыргызстана совершила учебно-ознакомительную поездку в Узбекистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.05.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В город Самарканд прибыли кыргызстанские стипендиаты фонда имени Конрада Аденауэра, которые совершают учебно-ознакомительную поездку по городам Узбекистана. Об этом сообщил «Кабару» с места проведения мероприятий руководитель кыргызской издании «Альянс-Пресс» Махмуджон Казакбаев.

Участники учебно-ознакомительной поездки из Кыргызстана накануне встретились со своими узбекскими сверстниками, студентами в Самаркандском Международном университете туризма «Шелковый путь».

Модератором на этой встрече под тематикой «Перспективы молодежного сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном» был научный сотрудник представительства Фонда им. Конрада Аденауэра по ЦА доктор Азиз Татыбаев. С приветственными речами выступили зампредседателя Общенационального движения «Юксалиш» Шерзод Сапаров, Региональный уполномоченный представитель Фонда им. Конрада Аденауэра по ЦА Ронни Хайне и первый проректор Международного университета туризма "Шелковый путь".

Вызвали большой интерес у участников доклады студента Кыргызкого экономического университета Эльгиза Джумабекова «Мой личный опыт в реализации молодежных инициатив и проектов» и берлинского стажера Фонда Конрада Аденауэра Жанна Майер «Образование и стипендиальные программы в Германии», а также вступления проектного менеджера федерации текбола Кыргызстана, стажера офиса постоянного координатора ООН в Кыргызстана Жаныбека Акматова и студента Самаркандского государственного университета, президента Ассоциации студентов Узбекистана Камиллы Мардоновой.

Далее гостей ждали экскурсия по городу Самарканда. Осмотр его исторического центра и вечернее световое шоу на площади Регистан.

Ранее сообщалось, что для укрепления и поднятия на новый качественный уровень взаимной дружбы и добрососедства, доверия и стратегического партнерства согласно договоренности в рамках визита президента КР в Узбекистан в городах Фергана, Маргелан, Ташкент-Бухара прошли форумы с участием активной части кыргызской молодежи. Эта инициатива была поддержана Общенациональным движением «Юксалиш» («Возвышение») Узбекистана совместно с офисом Фонда Конрада Аденауэра по Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий