• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Мораторий на проверки бизнеса создает благоприятную обстановку для инвестиций и развития новых предприятий – Эркин Кулова

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о введении временного запрета на проверки предпринимателей. Согласно ему, до 31 декабря текущего года проверки субъектов предпринимательства и бизнес среды государственными органами проводиться не будут (за исключением предприятий, в отношении которых возбуждено уголовное дело).

Доктор экономических наук, профессор – директор Высшей школы экономики Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына Эркин Кулова поделилась с редакцией мнением о позитивных и негативных аспектах моратория.

По словам Куловой, пандемия, ковидные ограничения и последовавшая за ними экономическая неопределенность заставили бизнес работать в новых реалиях, поэтому мораторий на проверки предпринимателей, введенный президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым в 2023 году, способствовал снижению административной нагрузки на бизнес.

«В таких условиях принятие мер, направленных на поддержку предпринимательства, становится важным элементом стратегии государственного управления. Так что в целом я приветствую введение временного моратория на проверки субъектов предпринимательства и на 2024 год, потому что это позволяет обеспечить экономическую устойчивость деятельности предпринимателей», - сказала она.

Одним из ключевых плюсов временного моратория, по словам Эркин Куловой, является обеспечение стабильности и непрерывности бизнес-процессов. Предприниматели получают возможность фокусироваться на развитии своего бизнеса, минимизируя риски негативного воздействия проверок.

Во-вторых, временный мораторий также способствует снижению бюрократической нагрузки на предпринимателей. Отсутствие регулярных проверок позволяет бизнес-сообществу освободиться от частых административных процедур, что, в свою очередь, способствует более эффективному использованию ресурсов и времени.

В-третьих, принятие меры в виде временного моратория демонстрирует внимание государства к потребностям и интересам бизнес-сообщества. Это способствует укреплению доверия между предпринимателями и властями, создавая более благоприятную обстановку для инвестиций и развития новых предприятий.

И конечно же, мораторий на проверки предпринимателей содействует созданию более благоприятной среды для экономического роста, говорит эксперт. Предприниматели, освобожденные от постоянной угрозы проверок, могут более уверенно планировать свои бизнес-стратегии, что в итоге стимулирует рост производства, увеличение объемов инвестиций и создание новых рабочих мест.

«А призыв самого президента страны к предпринимателям обращаться к нему в случае неправомерных проверок дает бизнесу дополнительный инструмент защиты. Это укрепляет принцип правового государства и подчеркивает важность соблюдения законности при взаимодействии государственных органов с бизнес-сообществом», — отметила она.

При этом, как отмечает профессор, мораторий — это не полный запрет на проведение контрольных мероприятий как таковой, и бизнес не уходит совсем от внимания властей, так как важно обеспечить защиту прав потребителей и не допустить ухудшения безопасности на рабочих местах. Таким образом, проверки остаются возможными при конкретных фактах нарушения законодательства КР, с предоставлением соответствующих документов и материалов. Важно, чтобы были доказательства нарушений, так как довольно часто встречаются случаи, когда некоторые недобросовестные предприниматели используют жалобы как инструмент для конкуренции.

Таким образом, временный мораторий на проверки предпринимателей, введенный президентом, представляет собой важный шаг в направлении поддержки бизнеса и стимулирования экономического роста, считает эксперт.

«Кратное снижение числа проверок определенно позволит бизнесу больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач и расширение проектов» - заключила Эркин Кулова.

Комментарии

Оставить комментарий