• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Мораторий на проверку бизнеса. В ТПП КР представили номера для жалоб на незаконные проверки

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.24. /Кабар/. Торгово-промышленная палата Кыргызстана представила номера горячей линии для жалоб предпринимателей на незаконные проверки со стороны госорганов: 0 312 611 474 и 0 312 901 520.

Вместе с тем в организации сделали заявление по Указу «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства», подписанному президентом Садыром Жапаровым накануне.

Данный шаг, как отметили в ТПП КР, предпринят в целях:

  • стабилизации экономической деятельности субъектов предпринимательства;
  • обеспечения дальнейшего развития бизнес-среды;
  • привлечения и улучшения инвестиционного климата;
  • устранения необоснованного и излишнего вмешательства государственных органов в деятельность субъектов предпринимательства.

«Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики отмечает своевременность данного указа и поддерживает принятый мораторий на пресечение неправомерных действий отдельных лиц правоохранительных органов и органов надзора в отношении компаний, принимая во внимание поступающие от бизнес-представителей сигналы о жалобах на частые и необоснованные проверки, чередующееся задержанием руководителей ряда компаний и предприятий, что напрямую негативно влияет на результаты их работы, и в целом на бизнес-климат страны.

Кроме того, мы выражаем надежду на то, что Генеральная прокуратура Кыргызской Республики усилит надзор за законностью и обоснованностью проверок, проводимых правоохранительными, налоговыми и другими уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства, и в целом будет следовать исполнению данного указа.

Со своей стороны Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики в целях поддержки бизнеса и развития здорового инвестиционного и бизнес-климата в государстве просит сообщать подобные факты проведения незаконных проверок по телефона, указанным выше, а также оставлять свои заявки через сайт https://www.cci.kg/и социальные сети.

Торгово-промышленная палата намерена незамедлительно информировать уполномоченные органы для пресечения необоснованных и незаконных проверок, в случае возникновения таковых, с целью последующего принятия соответствующих мер в отношении лиц, осуществляющих незаконные надзорные действия», — говорится в сообщении в организации.

Комментарии

Оставить комментарий