• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

МВД КР: Будут организованы встречи с населением и разъясняться меры пожарной безопасности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.18 /Кабар/. В связи с участившимися пожарами по стране Министерство внутренних дел Кыргызской Республики выступило с обращением, в котором говорится следующее:

"Уважаемые жители Кыргызстана!

Профилактика пожаров является одним из приоритетных направлений, поскольку расследование по данным фактам проводят органы внутренних дел. Сотрудниками милиции проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение пожаров. Главная задача предотвратить возгорания и те опасные последствия, которыми они грозят. Ведется большая профилактическая работа, налажено тесное взаимодействие с органами местного самоуправления и МЧС, организованы совместные рейдовые мероприятия в местах массового отдыха граждан, проводятся встречи с гражданами. В связи с возрастанием нагрузок на электрические сети при эксплуатации торговых точек, развлекательных центров, в местах общественного питания, обогревательных приборов — будет организована разъяснительная работа с привлечением всех имеющихся средств массовой информации с разъяснением возможных причин и последствий пожаров.

Целью проведения данной работы является реализация комплекса мероприятий, направленных на снижение количества пожаров в городах и населенных пунктах Кыргызской республики.

К проведению данной работы будут привлечены органы внутренних дел, органы местного управления и другие заинтересованные организации и ведомства. Пожар - это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звонить 101» - в панике забывается. Несколько самых простых советов, которые могут помочь вам в сложной ситуации. Чтобы предупредить пожар и избежать тяжких последствий, необходимо помнить:

• Устанавить ссигнализацию, которая должна предупреждать о пожаре при первых же его проявлениях. Подготовить всех средств, необходимых для устранения любого вида пожара до приезда специалистов. Все помещения должны изначально быть оборудованы современной сигнализацией, в том числе и датчиками дыма.
• С первого дня открытия кафе или ресторана, открыть специальный журнал, в который записывают текущее состояние всех средств пожаротушения и фиксируют нарушения для их скорейшего устранения.
• Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.
• Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома и торговых точек, развлекательных центров, в местах общественного питанияэти приборы следует обязательно обесточивать.
• Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электро-установочными изделиями.
• При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Дезодоранты, аэрозоли, нитро и масляные краски, растворители - пожароопасны. Перед их применением внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации
• При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно — оно может загореться.
• Содержите керосин, бензин и другие горючие жидкости в металлической закрытой посуде.
• Не допускайте хранения сена, соломы и других легковозгораемых предметов на чердаках.
• Не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.
• Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина и т.д. в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками.
• Не курите в постели.
• Если помещение в котором произошел пожар сильно задымлено, то покидать помещение необходимо как можно ниже пригнувшись к полу. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрые материи, закрывающие лицо.
• ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить. Будьте осторожны с огнём! Не забывайте о своей безопасности и безопасности своих близких!".

Также в сообщении пресс-службы ведомства отмечается, что МВД усилит контроль над соблюдением пожарной безопасности и совместно с соответствующими госорганами проведет тщательную проверку на территориях торговых точек, развлекательных центров, в местах общественного питания и массового скопления людей на предмет соблюдения норм противопожарной безопасности. Проводятся разъяснительные мероприятия среди владельцев объектов торговли и обслуживания населения".

Комментарии

Оставить комментарий