• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

МВД разоблачило мошенников с Telegram-группы Valyuta Osh

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.24. /Кабар/. Сотрудники Третьего управления ГУУР МВД выявили факты мошенничества с использованием мессенджера Telegram, сообщает пресс-служба МВД.

По данным милиции, злоумышленники обманывали граждан под видом обмена валюты.

Так, в январе текущего года в группе в Telegram — Valyuta Osh некие лица опубликовали сообщение о купле-продаже наличной иностранной валюты.

Объявлением заинтересовался один из участников группы, житель Ноокатского района, который, не замечая подвоха, обратился с просьбой обменять рубли на доллары.

Мошенники пообещали ему более выгодный курс. Чтобы втереться в доверие, злоумышленники предложили встречу с якобы родственником, который поможет быстрее обменять деньги.

На встречу для обмена валюты пришел мужчина, но как только денежные средства в сумме 1 миллиона рублей были переведены на указанный счет, он скрылся под предлогом, что сейчас вынесет деньги.

После этого потерпевший обратился в милицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 209 ч. 2 «Мошенничество» УК КР. К расследованию подключились оперативники Третьего управления ГУУР МВД КР.

В результате оперативных мероприятий по подозрению в крупном мошенничестве задержан житель города Ош К.Н. 1983 года рождения. Задержание проведено совместно с Пограничной службой ГКНБ.

Причастный к противоправным деяниям гражданин пытался перейти государственную границу и скрыться. Благодаря заблаговременно принятым мерам подозреваемый был схвачен и передан в следственные органы.

В настоящее время проводится работа по установлению других соучастников преступления. Расследование продолжается.

По предварительным данным задержанный гражданин и его сообщники причастны к другим аналогическим фактам мошенничества с завладением особо крупной суммы денежных средств. У жителя города Ош аферисты путем обмана завладели денежными средствами в размере 66 тыс. долларов США.

Во всех случаях потерпевшие пытались обменять иностранную валюту без комиссий, через Telegram-каналы.

Третье управление ГУУР МВД КР предупреждает граждан, что проведение обменных операций подобным образом в необорудованных пунктах влечет за собой высокие риски. Необходимо осуществлять перевод или обмен валют в надежных финансовых организациях, это поможет обезопасить себя от криминальных элементов.

Комментарии

Оставить комментарий