• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

МВД: Задержан активный лидер РЭО «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.19. /Кабар/. Задержан активный лидер РЭО «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, 24 июня 2019 года Службой по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД КР был задержан активный лидер РЭО «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» по Джалал-Абадской, Чуйской области и г.Бишкек 41-летний М.М., уроженец Джалал-Абадской области, находился в розыске с ноября 2018 года за совершение преступления, предусмотренного статьей 299-2 ч.1 (Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций) УК КР в старой редакции.

Во время задержания гр. М.М. оказал активное физическое сопротивление.

Оперативными сотрудниками был доставлен в Следственную службу УВД Ленинского района г.Бишкек. Было изъято большое количество литературы и электронных носителей с материалами запрещенной религиозной организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Изъятая литература и другие материалы в качестве вещественных доказательств переданы в следственные органы, назначена необходимая судебно-теологическая экспертиза. Задержанный водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек.

По предварительным данным, гр.М.М., скрываясь от правоохранительных органов, активно осуществлял экстремистскую деятельность РЭО «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» на территории Джалал-Абадской, Чуйской области и г.Бишкек, при этом занимался вербовкой граждан из числа социально уязвимых слоев населения, а также систематически посещал собрания лидеров экстремистского подполья, где обсуждались дальнейшие планы по распространению экстремистской идеологии на территории республики.

26 июня 2019 года Ленинским районным судом г.Бишкек в отношении М.М., избрана мера пресечения в виде ареста содержанием в СИЗО-1 г.Бишкек сроком на один месяц.

В настоящее время проводятся необходимые специальные следственные действия.

Комментарии

Оставить комментарий