• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На базе таможни «Баткен» состоялось открытие практического тренинга по контролю за контейнерными перевозками

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.22. /Кабар/. В таможне «Баткен» накануне состоялась встреча, приуроченное к открытию практического семинара для сотрудников таможни Баткен с участием заместителя председателя Государственной таможенной службы при Министерстве финансов КР А. Салиева.

Как сообщает пресс-служба ГТС, в мероприятии присутствовали Региональный представитель УНП ООН и координатор-резидент ООН Ашита Миттал, Региональный координатор «Глобальной программы УНП ОНН и ВТамО по контролю за контейнерными перевозками» Батыр Гельдыев, а также международные эксперты.

В ходе мероприятия Салиевым озвучены положительные результаты, достигнутые в ходе совместной деятельности и обсуждены мероприятия на предстоящие годы в области укрепления безопасности международной торговли, а также повышения квалификации сотрудников таможенной службы.

Помимо этого, стороны договорились о создании и оснащении группы портового контроля на базе таможни «Баткен» и дальнейшем развитии взаимодействия в рамках «Глобальной программы УНП ООН и ВТамО по контролю за контейнерными перевозками».

Стоит отметить, что «Глобальная Программа УНП ООН и ВТамО по контролю за контейнерными перевозками» реализуется в Кыргызской Республике с 2016 года, на основании чего созданы 2 Группы портового контроля, дислоцируемые на базе Центрального аппарата Государственной таможенной службы в г. Бишкек и Юго-Западной таможни в г. Ош. Отмеченными группами на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и противодействие незаконному перемещению товаров и транспортных средств.

Основной целью программы является усиление мер по пресечению таможенных правонарушений, обучение сотрудников и международное взаимодействие в данной области.

Комментарии

Оставить комментарий