• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На данный момент зарегистрировано 5 случаев выхода АСУ — ЦИК

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На данный момент зарегистрировано 5 случаев выхода автоматически считывающих урн (АСУ). Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова.

«Зафиксированы случаи сбоя техники. 4 из 5 случаев сбоя АСУ было связано с некорректным вычеркиванием кандидатов. Как известно, два претендента отказались участвовать на выборах после того, как бюллетени были изготовлены. В этой связи участковым комиссиям приходится вручную вычеркивать. На данный момент АСУ в 4 участках заменены на стационарные урны», - сообщила она.

По ее словам, в целом по стране голосование проходит спокойно.

Также Шайлдабекова рассказала, что был создан штаб оперативного реагирования, который занимается проверкой жалоб граждан.

«Всего поступило 20 заявлений. Из них по линии МВД 5 заявлений, по каналу Вотсапп - 5. Также жалобы поступают на прямую линию 1255. Из поступивших заявлений 7 уже проверены, из них 6 не подтвердились», - добавила она.

В свою очередь член ЦИК Кайрат Осмоналиев сообщил, что на данный момент нарушений выборного законодательства не зафиксировано.

Комментарии

Оставить комментарий