• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На Иссык-Куле пройдет экологический форум Con-Stan-T

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В селе Каркыра в Тюпском районе Иссык-Кульской области 16 июля пройдет экологический форум Con-Stan-T. О мероприятии сообщила PR-менеджер общественного фонда «Юнисон Групп» Асель Айтбаева.

На форуме будут обсуждаться мировые тренды развития экологического строительства на стыке трех составляющих: развитие зеленой и креативной экономики совместно с частным сектором. В программе три основные сессии и круглый стол, в которых примут участие приглашенные иностранные и местные эксперты:
● панельная сессия «Мир зеленых зданий», посвященная тенденциям, инновациям и перспективам в области зеленого строительства;
● сессия «Зеленая энергетика: мировые тренды и возможности в Кыргызстане»;
● круглый стол «Развитие экологического строительства в Кыргызстане»;
● сессия «Устойчивый туризм: возможности и перспективы в Кыргызстане».

Ключевые спикеры мероприятия:

● Нурзат Абдырасулова, президент «Юнисон Групп», сооснователь и член правления KyrgyzstanGBC;
● Арстанбек Кадыров, председатель правления ОЮЛ «Зеленый Альянс Кыргызстана», сооснователь и член правления KyrgyzstanGBC;
● Аркадий Чернов, президент Ассоциации пространственного развития «Тринити — Города будущего», инициатор и сооснователь KyrgyzstanGBC;
● Константин Куценко, общественный деятель, учредитель ОсОО «Эко-город Каркыра», сооснователь и член правления KyrgyzstanGBC;
● Пуран Десай, основатель OnePlanet.com;
● Ричард Тейхманн, член-основатель ÖGNI;
● Марко Мари, GBC Italia;
● Эрих Бенишек, BlaueLagune, ÖGNI;
● Марианна Бродач, член правления RuGBC;
● Дияз Байсеитов, KazGBC;
● Темур Ахмедов, UzGBC и другие.

Эксперты в области экологического строительства GreenBuildingCouncil из Европы и Центральной Азии поделятся своими инсайтами, опытом и лучшими практиками. Это будет диалог, включающий обсуждение острых вопросов, обмен идеями и опытом в поддержку инициативы создания GBC Кыргызстана.

Участие в экологическом форуме предоставит возможность узнать о последних тенденциях, инновациях и перспективах в области зеленого строительства. В рамках дискуссии будут подняты вопросы устойчивого использования ресурсов, применения инновационных строительных технологий, образования и просвещения, разработки отечественных и внедрения международных зеленых стандартов и создания благоприятного инвестиционного климата для экологических проектов.

Форум состоится в рамках международного фестиваля HappyYurtaFest. Это первое мероприятие, который сплетет вместе направления как экология, креатив и бизнес для развития устойчивых городов.

Форум стартует в 13:00 и продлится до 19:00. Инициатором мероприятия выступила Ассоциация «Совет по экологическому строительству Кыргызстана». Организаторами выступают ОФ «Юнисон Групп» и ОсОО «Эко-город Каркыра» при поддержке действующих членов Всемирного совета экологического строительства (WorldGreenBuildingCouncil).

Комментарии

Оставить комментарий