• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле проходит рейд по борьбе с браконьерством и незаконной ловлей рыбы

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.18. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Иссык-Кульской области проходит плановый рейд по борьбе с браконьерством и незаконной ловлей рыбы. Об этом «Кабар» сообщили в пресс-службе администрации области.

Сотрудники аппарата полномочного представителя правительства КР в Иссык-Кульской области, Госэкотехинспекции, Государственного заповедника Иссык-Кульской области и отряд специального назначения управления внутренних дел по Иссык-Кульской области проводят совместный рейд по борьбе с браконьерством и незаконной ловлей рыбы в акватории озера Иссык-Куль.

В ходе первых двух дней рейда было обнаружено и уничтожено более 20 км рыболовных сетей, которые были установлены в местах нереста рыб. Как подчеркнул полпред правительства КР в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев, граждане занимающиеся браконьерством могут нарушить хрупкую экосистему озера, что негативно отразится в будущем.

«Всем нам нужно понимать ответственность за будущее озера, ведь это хрупкая экосистема и мы не должны нарушать его естественный баланс. Органы местного самоуправления активно проводят разъяснительную работу среди населения. Мы понимаем, что граждане идут на этот шаг из-за финансовой нужды, но также хочу отметить, что добросовестные граждане посредством международных доноров реализуют в области успешные проекты по выращиванию форелей, карпов и других видов рыб», - сказал А. Осмоналиев.

Как отметили в ведомстве, рейды будут проводиться регулярно на определенных участках нереста рыб, в частности Тюпского и Джети-Огузского районов.

По данным специалистов, ежегодно в озере Иссык-Куль запускают более 3 млн. мальков сиги-лудоги из них 65% выживают.

Комментарии

Оставить комментарий