• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На конференции «Аракет сөзсүз акталат!» отметили лучшие практики гражданского участия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.22. /Кабар/. В Бишкеке накануне в рамках проекта USAID «Жигердуу жарандар» состоялась конференция «Аракет сөзсүз акталат!».

Конференция подчеркнула важную роль гражданского участия в развитии страны, продемонстрировав, как активные граждане, местные органы власти и предприятия работают вместе для решения местных проблем.

Конференция собрала более 100 участников, среди которых были представители органов власти, организаций гражданского общества, а также члены инициативных групп и органов местного самоуправления из партнерских айыльных аймаков проекта.

Одна из ключевых целей проекта «Жигердуу жарандар» – расширение сотрудничества между гражданским обществом, правительством и частным сектором для решения вопросов на местном уровне. С 2020 года проект поддерживает двадцать гражданских инициатив в десяти муниципалитетах Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Ошской областей; восемь из них уже реализованы. Инициативы включают создание общественных пространств, улучшение уличного освещения, строительство безопасных тротуаров вдоль основных дорог, расширение доступа детей к музыкальному образованию, инклюзивные игровые площадки и более безопасные туалеты в школах.

Например, в селе Ак-Жар Ошской области активные жители мобилизовали свои усилия для сбора средств и установки уличных фонарей на 11 центральных улицах села общей протяженностью 8 км. В селе Дон-Арык, расположенном в Чуйской области в 84 километрах от Бишкека, жители построили детскую площадку, собрав более 3 миллионов сомов от различных источников: местного самоуправления, частного бизнеса и жителей села. Инициативные группы Ак-Жара и Дон-Арыка также приняли участие в конференции, чтобы поделиться своим опытом.

Ноэль Бауэр, глава отдела по развитию демократии и госуправления миссии USAID в Кыргызской Республике, в своем выступлении сказал: «Правительство США и USAID с гордостью поддержало ваши инициативы. Мы продолжим поддерживать сообщества и правительство Кыргызской Республики в их сотрудничестве для улучшения повседневной жизни кыргызстанцев».

После презентаций успешно реализованных инициатив участники обсудили извлеченные уроки, которые будут полезны в реализации будущих инициатив. Начиная с 2022 года, проект «Жигердуу жарандар» будет поддерживать граждан в партнерских айыльных аймаках в разработке и реализации инициатив, связанных с улучшением практик управления и утилизации бытовых отходов.

Конференция завершилась церемонией награждения лидеров сообществ, активистов и айыл окмоту, сделавших наиболее значимый вклад в реализацию завершенных инициатив.

«Жигердуу жарандар» — это пятилетний проект, финансируемый USAID и реализуемый FHI 360. Проект поддерживает усилия организаций гражданского общества по усилению гражданского участия в Кыргызстане. Ключевые тематические области проекта включают совершенствование политики и практики обращения с отходами, предотвращение гендерного насилия, укрепление гражданского общества и расширение доступа граждан к правосудию.

Комментарии

Оставить комментарий