• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На КПП Кыргызстана усилен ветеринарный контроль при ввозе скота – Минсельхоз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.24. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. На контрольно-пропускных пунктах Кыргызстана усилен ветеринарный контроль при ввозе на территорию страны сельскохозяйственных животных, сообщают в Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.

По их данным, теперь ветеринарная служба на 32 пограничных контрольных пунктах на госгранице КР требует от физических и юридических лиц, осуществляющими ввоз (импорт) сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения на территорию республики, следующие документы:
- оригинал официально выданного разрешения и согласия главного ветеринарного инспектора КР;
- регистрация ветеринарной службы в государственном реестре по регистрации физических и юридических лиц, занимающихся ввозом (импортом) на территорию страны;
- ветеринарные сопроводительные документы в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями ЕАЭС.

В ведомстве также подчеркнули, что живые животные после прохождения ветеринарного контроля в пограничном ветеринарном контрольном пункте направляются на карантин в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.

Отметим, сотрудниками ветеринарной службы будут приняты меры в рамках закона в отношении лиц, не соблюдающих ветеринарно-санитарные требования на пограничных контрольных пунктах и территориях, а также допускающим распространение инфекционных заболеваний.

Комментарии

Оставить комментарий