• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На кыргызско-узбекской границе изъяли крупную сумму инвалюты – $108,8 тыс.

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Пограничники пункта пропуска «Достук-автодорожный» 12 октября задержали крупную сумму иностранной валюты – 108 тыс. 800 долларов США.

Как сообщили в Погранслужбе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР, примерно в 9:00 в пункт пропуска прибыли две гражданки Кыргызстана Р.К., 1967 года рождения и С.А., 1991 года рождения, которые направлялись в Узбекистан.

Во время прохождения пограничного контроля у гражданки С.А. была выявлена крупная сумма иностранной валюты – 81 тыс. 800 долларов США.

Следом за ней в пункт пропуска прибыла гражданка Р.К., в ручной клади которой были также выявлены 27 тыс. долларов США.

Обе женщины пытались вывезти валюту в обход таможенного законодательства, не декларируя денежные средства.

После оформления соответствующих документов, задержанные и денежные средства были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.

Пограничная служба ГКНБ КР будет и впредь жестко пресекать попытки незаконного провоза денежных средств через госграницу.

Напоминаем, что установлен временный запрет на вывоз из Кыргызстана наличной иностранной валюты: нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более 5 тысяч наличных долларов США; резидентам и гражданам Кыргызстана в сумме более 10 тысяч наличных долларов США.

В случае вывоза резидентами и гражданами КР наличных долларов США в сумме, превышающей 10 тысяч долларов США, взимается платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит.

Комментарии

Оставить комментарий