• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На окраине Бишкека начали строить плавучую солнечную электростанцию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. ОАО «Чакан ГЭС» одним из первых приступило к реализации пилотного проекта строительства солнечной электростанции в бассейне суточного регулирования на ГЭС-5.

Как сообщили в компании, по проекту Технической помощи Азиатским банком развития (АБР) был выделен грант на развитие плавучих солнечных электростанций.

Отмечается, что сам проект плавучих электростанций рассматривается в первую очередь как поддержка работы станций в пиковые периоды и в периоды недостатка водных ресурсов.

Эксперты АБР определили место установки фотоэлектрических панелей на зеркале водохранилища ГЭС-5, на площади 1200 кв.метров и предварительной мощностью 100 кВт.

Также, со стороны АБР определен генеральный подрядчик строительства ФЭС, им выступает испанская компания «Гамма», которая выполнит работы под "ключ". Субподрядчиком выбрано ОАО «Нарын СГЭМ».

Так, на сегодняшний день, основное оборудование ФЭС поступило на склад ГЭС-5, а рабочие субподрядчика ОсОО «Нарын СГЭМ» приступили к строительству пирса для дальнейшей сборки солнечных панелей.

В компании отметили, что при успешном завершении проекта, ОАО «Чакан ГЭС» намерено продолжить установление ФЭС на территории водохранилища. Территория резервуара позволяет установить ФЭС на 60% поверхности водохранилища.

Комментарии

Оставить комментарий