• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

На сегодня в Кыргызстане начато строительство 501 объекта, из них 204 — школы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. На сегодняшний день в Кыргызстане начато строительство 501 объекта, из них 204 — школы. Об этом сообщил руководитель службы информационной политики администрации президента КР Дайырбек Орунбеков.

По его данным, в настоящее время возрождается и идет полным ходом строительство аварийных школ, детских садов, домов культур, спортивных и водных сооружений, а также административных зданий. Темп роста в строительной отрасли составляет 11,2%.

«Так, к новому учебному году после капитального ремонта и строительства былы сданы в эксплуатацию 43 школы, 5 спортивных залов и 3 детских сада. До конца текущего года также планируется построить еще 100 образовательных учреждений.

Кроме того, по республике продолжается строительство 451 многоквартирного дома общей площадью 5 млн 552 тыс. квадратных метров.

Вместе с этим 420 семьям, пострадавшим в вооруженном конфликте на кыргызско-таджикской границе, были вручены ключи от новых домов.

В 2023 году на строительство объектов социального и культурного назначения было направлено 8,8 млрд сомов из республиканского бюджета, на которые планируется завершить строительство 144 объектов по республике, а также 73 различных объектов по линии партнеров. Всего да конца года будет сдано в эксплуатацию 80 социально-культурных объектов.

Продолжается строительство нового здания администрации президента.

Также в стране построен и введен в эксплуатацию ряд современных парков.

В центре Бишкека планируется строительство многофункционального комплекса, который включает в себя пятизвездочный отель, бизнес-центр, жилые и коммерческие площади», - написал он.

Комментарии

Оставить комментарий