• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На церемонии открытия II Всемирных игр кочевников 1000 комузистов сыграют «Маш Ботой»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Ансамбль «Эн Белги», состоящий из 1000 музыкантов, будет участвовать в церемонии открытия II Всемирных игр кочевников. Об этом агентству «Кабар» сообщила директор культурно-исследовательского центра «Айгине» Гульнура Айтпаева.

Как она пояснила, ансамбль комузистов получил название "Эн Белги” в память о великом учителе и музыканте Нураке Абрахманове. «Он создал свою авторскую методику обучения игре на комузе, которую назвал «Эн Белги». Суть методики в том, что он обучал комузистов игре не по нотам, а по пальцам», - пояснила Г.Айтпаева.

Она добавила, что Нурак Абдрахманов мечтал увидеть одновременную игру 500 своих учеников. «И вот мечта наставника будет воплощена на открытии II Всемирных игр кочевников, где на сцену одновременно выйдут 1000 комузистов», - отметила директор.

Она также проинформировала, что в течение июля и августа по всей стране идут репетиции комузистов под руководством региональных координаторов. Все координаторы прошли установочные репетиции 2-4 июля в центре КИЦ «Айгине» под руководством известного комузиста Руслана Джумабаева.

«С 31 августа по 2 сентября пройдут общие репетиции тысячного ансамбля "Эн Белги". Комузисты сыграют мелодию Атая Огонбаева “Маш Ботой” 3 сентября 2016 года на ипподроме в Чолпон-Ате во время церемонии открытия II Всемирных игр кочевников», - добавила директор.

Комментарии

Оставить комментарий