• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Народный курултай - самый надежный и эффективный рычаг контроля над властью, - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров на этой неделе совершил рабочую поездку по югу республики. На встрече с населением он остановился на актуальных вопросах и проблемах, стоящих на повестке дня. В целом Садыр Жапаров затронул такие вопросы, как форма правления, конституционная реформа и принцип работы народного курултая. Он отметил, что курултай будет требовать отчет от президента и парламента один раз в год.

«Народный курултай будет эффективным рычагом в контроле работы власти. Раз в год представители курултая – это около 2 тыс. человек будут собираться и заслушивать годовой отчет у президента и парламента. Тогда и будет народный контроль над властью», - сказал Садыр Жапаров.

По мнению доктора юридических наук Кайрата Осмоналиева, народный курултай – это не новое для Кыргызстана. По его словам, в кыргызской истории много фактов, когда известные племена, знатные роды собирались на курултай.

«Из истории мы помним, как кыргызские племена, знатные роды проводили обширные курултаи и решали родоплеменные вопросы. Другими словами – это собрание народных представителей. В идеале эти обязательства принадлежат парламенту, но, увы, все знают качество нашего парламента. Сегодняшний парламент далек от реальности и живет своей жизнью, а народ своей. Отсюда и возникает конфликт, народное недовольство и различные акции протеста. На этом фоне предлагаемый Садыром Жапаровым народный курултай будет самым верным выходом из ситуации. Для этого нужно провести конституционную реформу и прописать функции курултая в основной закон», - сказал он.

Продолжая, эксперт добавил, что в состав народного курултая должны войти активные жители страны и один из депутатов местных кенешей.

«У нас более 600 айыльных аймаков, в каждом есть свой кенеш. В список представителей курултая можно водить по одному депутату из этих кенешей, а далее формировать список из числа местных жителей. В целом это должны быть активные люди, которые хорошо осведомлены о ситуации в стране и активно участвуют в повседневной жизни своего села, района и так далее. Таким образом, путем народного курултая народ сможет принимать прямое участие в контроле над властью», - говорит Кайрат Осмоналиев.

В заключении эксперт остановился на полномочиях и мерах, которые мог бы принимать народный курултай. «Народный курултай может давать оценку как президенту, так и парламенту и правительству. Если же в случае правительства, народный курултай в связи с недоверием может показывать сразу красную карточку, то в случае президента, можно двигаться поэтапно, сначала показывая одну желтую карточку, потом еще одну желтую, и лишь потом красную карточку. А депутаты в таких условиях могут быть только законодательным органом, задача которых - законотворчество», - сказал он и добавил, что полностью поддерживает идею народного курултая.

Комментарии

Оставить комментарий