• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Население вынуждено покупать лекарства, которые должны выдаваться по рецепту бесплатно – глава Минздрава

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министр здравоохранения Гулнара Баатырова на еженедельном совещании с руководителями подведомственных структур и организаций здравоохранения республики обратила особое внимание на обеспечение населения льготными лекарствами, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, поступают жалобы, что люди вынуждены покупать положенные им по льготам лекарства без учета соответствующих скидок.

«Уважаемые коллеги, вы все знаете политику лекарственного обеспечения. Почему не выписываете рецепты на медикаменты для населения, которые есть у вас в наличии? Вы отправляете пациентов покупать дорогие лекарства, когда государством выделены финансовые средства на льготные медикаменты. А сколько людей, приезжающих с других регионов, отправляете повторно сдавать анализы в частные лаборатории? Вы не доверяете государственным? Почему сразу не госпитализируете больных? Обратите особое внимание на эти вопросы», - отметила министр.

По поручению главы Минздрава КР дано устное поручение руководителям организаций здравоохранения взять на особый контроль вопрос о льготном лекарственном обеспечении граждан на амбулаторном и стационарном уровне, а также вопрос о необоснованном дублировании лабораторно-диагностических исследований при обращении населения в организации здравоохранения республики.

Напомним, что еженедельно в Министерстве здравоохранения проходит совещание с участием руководителей подведомственных структур (ФОМС, РЦИ, РЦ «СПИД», ДГСЭН), руководителей организаций здравоохранения как первичного, так и третичного уровня. А также в онлайн-формате подключаются руководители областных структур.

Справка:

По Программе государственных гарантий пациентов с параноидной шизофренией, аффективными расстройствами различного генеза, эпилепсией, бронхиальной астмой, также онкологических больных в терминальной стадии государство обеспечивает льготными лекарствами на амбулаторном уровне. Скидка для пациентов на приобретение льготных лекарств составляет 90-100%.

Кроме этого, застрахованные граждане имеют право приобрести лекарства (более 500 наименований) по электронным рецептам со скидкой до 50% в аптеках, заключивших договор с Фондом ОМС. Отставшую сумму (50%) возмещает им ФОМС.

Комментарии

Оставить комментарий