• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Наталья Герман: Ратификация Парижского соглашения является подлинным свидетельством участия КР в глобальных процессах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.19. /Кабар/. «Подписание президентом Сооронбаем Жээнбековым Закона «О ратификации Парижского соглашения по Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» является подлинным свидетельством участия страны в глобальных процессах», - отметила специальный представитель Генерального секретаря ООН Наталья Герман, 19 ноября, на форуме развития высокого уровня «Ускорение реформ для устойчивого развития», который прошел в г. Бишкек с участием международных донорских организаций, международных финансовых институтов, партнеров по развитию.

Как она отметила, Кыргызстан крайне уязвим в отношении к негативным последствиям изменения климата. Она представляет серьезную угрозу для эко системы и населения страны, что влияет на ледники, водные ресурсы и может привести к числу стихийных бедствий. В этой связи ООН приветствует ратификацию Парижского соглашения.

В ходе форума Наций Наталья Герман отметила, что ООН в Кыргызстане до настоящего времени оказывала помощь в самых различных областях, включая реформу избирательной системы, миро строительства, предотвращение конфликтов. Кроме того, поддерживает все аспекты устойчивого развития.

«Данный форум является прекрасной возможностью пообщаться на высоком уровне. ООН приветствует приверженность Кыргызстана повестки дня на период до 2030 года. Вы предприняли очень важные шаги по включению цели в области устойчивого развития в собственную национальную стратегию на период до 2040 года и Правительственную программу до 2022 года под названием «Единство. Доверие. Созидание», - добавила Наталья Герман.

Также необходимо отметить, что Кыргызстан провел успешные реформы в нескольких областях устойчивого развития и страна приняла решение представить в 2020 году свой первый добровольный национальный доклад о прогрессе страны в реализации повестки дня в период до 2030 года. Процесс данного обзора позволяет укреплять политику в правительственных учреждениях, а также мобилизовать поддержку и партнерские отношения с участием многих заинтересованных сторон для успешной реализации цели устойчивого развития.

«ООН продолжает уделять особое внимание прозрачным выборам в Кыргызстане и использованию современных технологий на выборах. В свою очередь, биометрическая идентификация обеспечила беспристрастную идентификацию избирателей и процесс подсчета голосов. Таким образом, сделала страну выдающимся примером в регионе», - отметила спецпредставитель генсека ООН.

Комментарии

Оставить комментарий