• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Правление Национального банка КР 28 августа 2023 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 13%. Решение вступает в силу с 29 августа 2023 года. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Кабар" сообщил замначальника Управления коммуникации и международного сотрудничества НБКР Ильичбек Султанкулов.

По его словам, ценовая конъюнктура во внешней экономической среде характеризуется постепенным замедлением глобальной инфляции, чему способствует сохранение жестких денежно-кредитных условий в большинстве стран мира в сочетании с плавным снижением мировых цен на продовольственных рынках.

"Однако динамика показателя базовой инфляции устойчиво сохраняется на повышенных значениях. Все эти вышеуказанные факторы на фоне сохранения высокой неопределенности в мире обуславливают более медленное снижение мировой инфляции.

В Кыргызской Республике наблюдается понижательная динамика показателя годовой инфляции – в августе 2023 года (на 18-е число) инфляция в годовом выражении составила 9,4%, с начала текущего года – 5,3%. Сезонное удешевление цен на фрукты и овощи, масла и жиры способствует снижению показателя продовольственной инфляции, в то время как устойчивые цены на непродовольственные товары и услуги сдерживают замедление инфляционных процессов", - проинформировал он.

Султанкулов отметил, что потребительская активность в секторе услуг вносит основной вклад в рост экономики Кыргызской Республики. "В январе–июле 2023 года прирост реального ВВП страны составил 2,9% (без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор – 4,3%). Проводимая бюджетно-налоговая политика и растущие объемы потребительского кредитования банковского сектора способствуют расширению государственного и частного потребления, поддерживая внутренний спрос на относительно высоком уровне", - сообщил он.

Также представитель НБ КР добавил, что предпринимаемые меры Национального банка способствуют сохранению стабильной ситуации на денежном и валютном рынках и направлены на снижение уровня инфляции. В банковской системе наблюдается расширение ресурсной базы и сохраняется высокий уровень сомовой ликвидности, тем самым поддерживая рост кредитования экономики.

"Несмотря на небольшое ослабление, проинфляционные риски в кратко- и среднесрочной перспективах сохраняются. Инфляционные ожидания остаются устойчивыми, в том числе в связи с текущим курсом тарифной политики.

Принимая во внимание складывающиеся условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 13,00%. Принятое решение по учетной ставке будет способствовать дальнейшему замедлению внутренних инфляционных процессов и достижению целевых показателей по инфляции в 5-7% в среднесрочной перспективе.

Национальный банк на постоянной основе отслеживает складывающуюся ситуацию. В случае возникновения каких-либо рисков Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику", - сказал он.

Султанкулов проинформировал, что следующее плановое заседание Правления Национального банка КР по вопросу размера учетной ставки состоится 30 октября 2023 года.

Комментарии

Оставить комментарий