• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Нацбанк снизил размер учетной ставки до 4,25%

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Правление Национального банка Кыргызстана 27 мая приняло решение снизить учетную ставку (ключевую ставку) на 25 базисных пунктов – до 4,25%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов.

Он отметил, что ценовая динамика все еще остается на низком уровне. В мае инфляция в годовом выражении составила 0,3%.

«Снижение цен на продовольственные товары замедлилось и приблизилось к нулевым значениям. Показатель базовой инфляции продолжает снижаться, достигнув минимальных значений с начала 2017 года», - отметил он.

Глава Нацбанка сообщил, что экономическая активность в стране возросла.

«За январь-апрель 2019 года реальный ВВП вырос на 5,7 %, без учета данных «Кумтор» – 1,6 процента. Основной вклад в рост экономики вносят сектор обрабатывающей промышленности и положительная динамика совокупного внутреннего спроса, поддерживаемая притоком денежных переводов в страну и ростом реальной заработной платы на фоне низкой ценовой динамики», - добавил он.

Толкунбек Абдыгулов обратил внимание на то, что экономика Кыргызстана в целом развивалась в рамках ожиданий Национального банка.

«При этом цены на мировых продовольственных рынках сложились ниже прогнозных значений Национального банка на фоне увеличения предложения. Ожидается, что складывающаяся тенденция на глобальных и региональных рынках в ближайшие периоды не будет нести существенных инфляционных рисков для экономики Кыргызской Республики. Данные факторы позволили Национальному банку скорректировать прогнозы по инфляции в сторону снижения: инфляция к концу 2019 года ожидается на уровне не выше 4 % (дек. 2019 г./дек 2018 г.), а ее среднегодовое значение – на уровне 1 % при отсутствии внутренних и внешних шоков», - констатировал он.

Комментарии

Оставить комментарий