• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Назван объем сберегательных вкладов в нацвалюте Казахстана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22 /Кабар/. На конец 2021 года объем совокупных сберегательных вкладов в тенге в банках второго уровня превысил 1 трлн тенге, сообщает агентство "Казинформ".

С момента запуска сберегательных вкладов (конец 2018 года) по текущее время объем данных вкладов увеличился более чем в 37 раз . Ни один другой вид депозита за указанное время не показал подобных результатов. Беспрецедентный рост показывает, что граждане стали более ответственно подходить к выбору депозитов и на долгосрочные цели отдают предпочтение сберегательным вкладам.

Сберегательные вклады – относительно новый финансовый инструмент на рынке. Несмотря на это, казахстанцы оценили все его преимущества.

Сберегательный вклад открывается на определенный срок. В течение этого времени не допускается частичное изъятие денег. Возможно досрочно изъять всю сумму вклада, но в этом случае вкладчик должен уведомить банк о своем намерении за 30 календарных дней , и при этом теряется начисленное вознаграждение (вознаграждение выплачивается по ставке депозита до востребования – 0,1%).

Эти условия окупаются повышенной доходностью по сберегательному вкладу в тенге. На сегодня столь высокую доходность не может предложить ни один безрисковый финансовый инструмент. Ставка по годовым сберегательным вкладам без права пополнения достигает 14,9%, при годовом уровне инфляции в 8,5%. Можно выбрать и сберегательный вклад с дополнительной функцией пополнения. В этом случае максимальная ставка достигает 13,7%. Данное условие предоставляет вкладчику возможность зафиксировать высокую ставку по вкладу и в дальнейшем пополнять депозит по этой ставке до окончания срока действия договора.

Еще одна отличительная особенность – это повышенная сумма гарантии КФГД. Изначально максимальная сумма гарантийного возмещения по сберегательным вкладам в тенге установлена значительно выше, чем по другим видам депозитов.

Комментарии

Оставить комментарий