• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Новиков объявил, что РКФР будет финансировать бизнес в сомах ниже учетной ставки НБКР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) будет финансировать отечественных предпринимателей в национальной валюте. Об этом в ходе X Российско-Кыргызской межрегиональной конференции в Джалал-Абаде заявил глава Фонда Артем Новиков.

Он рассказал, что за восемь лет работы Фонда смог утвердиться на финансовом рынке КР, представляя около 10% кредитного портфеля страны и 24% долгосрочных кредитов.

«За это время нами профинансировано более 3,3 тысячи проектов на 580 млн долларов. Сейчас в процессе финансирования находятся 799 бизнес-проектов 255 млн долларов США.

. Деятельность РКФР оказывает значительный социально-экономический эффект: валовая выручка предприятий-заемщиков Фонда в 2022 году составила 83 млрд сомов или 9% ВВП страны, а объем экспорта продукции заемщиков увеличился на 30%», — сказал Новиков.

Он добавил, что РКФР продолжит наращивать финансирование приоритетных инвестиционных проектов, особенно в регионах страны, причем будет делать это в национальной валюте.

«Благодаря поддержке кабинета министров и Министерства финансов республики мы получили возможность предоставлять льготное и долгосрочное финансирование бизнес-проектов в национальной валюте. При этом процент по займам будет даже ниже, чем учетная ставка Национального банка Кыргызстана», — подчеркнул глава РКФР.

Комментарии

Оставить комментарий